31 июля 2023 г. 17:02

Название этого романа стало так часто встречаться во всевозможных книжках, что я просто сдалась – и решила наконец с ней ознакомиться.

Сюжет банален, и вертится вокруг трёх героев – несовершеннолетней девицы с хорошим наследством и загадочной родословной, туповатой опекунши и её алчного мужа, стремящегося заполучить денежки новых родственников обманным путём. Ещё есть воздыхатель, но он быстро сливается и появляется только эпизодически. Действие в основном происходит в огромном готическом замке – настолько, что героине приходится интересоваться, есть ли гости или они одни.

Из хорошего – возможно, даже отличного – готическая атмосфера и динамичное развитие сюжета. В этом отношении первую половину романа я находилась в полнейшем восторге и не могла поверить, что читаю классику 18 века. Ну а потом я начала считывать шаблон и стало скучновато: большинство сюжетных поворотов строится на запугивании читателя, причём довольно умелом, со стандартными скримерами и налётом мистики, но всегда реалистичной развязкой – без всяких потусторонних сил. За счёт объёма романа, в какой-то момент повторяемость действий начинает утомлять.

Кроме того, нужно относиться с пониманием к готовности главной героини в любой момент бухнуться в обморок или разрыдаться. С другой стороны – а кто бы нет? В необжитом замке на краю света, где постоянно происходит какая-то чертовщина. Я бы, наверное, ещё и памперсы запросила. В общем, героиня в каком-то отношении хоть и неженка, но в целом ведёт себя адекватно и совсем уж тупых поступков не совершает – ну разве что в финале выходит замуж за своего воздыхателя, который, пока она обмирала от страха и страдала, кутил, крутил романы и в ус не дул. Пожалуй, это единственное решение автора, которое меня выбесило.

Короче, этот классический роман 18 века просто бомба. Читается безумно увлекательно – даже в наш пресыщенный всякой литературой время.

А какие тут описания природы!

Прочитана в рамках «Игры в классики».