oxnaxy

Космическая душнила

4 января 2024 г. 19:02

0 ***

Значит так… Начинаем новый год не с очередного «бу-бу-бу», но всё-таки близко к оному. Почему я не поставила этой книге отрицательную оценку? Потому что день сегодня хороший и морозный Потому что этот вот первоисточник заложил основу для книг, которые я люблю. И пусть он сам мне не пришёлся по душе, но знакомство было интересным и подробным (особенно по части описаний природы – какая тут зима, у меня от зелени буквально в глазах рябит).

Ну и что у нас тут? Готический роман, который я бы таким ни за что не назвала. Хотя концепт «злые дяди незнамо зачем (ну, почти) домогаются до главной героини» мне нравится исключительно в визуальных новеллах, здесь без него никак не обойтись., иначе так и будем слушать описания природы. Хотя лучше уж на природу, чем бессильно пытаться кого-то уговорить…

28 марта 2024 г. 00:00

0 Мрачный замок и тайны

Первое, что нужно сказать - не судите книгу по ее рейтингу, если вам хочется ее прочитать, но вы сомневаетесь , лучше возьмите и сами прочтите.

( Первые два абзаца это небольшая предыстория)         Об этом романе я узнала ,читая «Нортенгерское аббатство» Джейн Остен, это книга- легкая сатира на готический роман. И как же я была благодарна удачному стечению обстоятельств, позволившим мне узнать об «Удольфских тайнах».
         Я загорелась желанием прочесть роман, однако ,зайдя на лайвлиб мне предстала весьма низкая оценка этого произведения читателями. Меня это немного поколебало, но читать я все же взялась. И что могу сказать? Если кратко, то я была в восторге после и во время прочтения.

А теперь подробнее. Во-первых, у меня пара вопросов к недовольным людям, считающим роман слабым,…

20 января 2024 г. 11:20

Анна Радклиф написала "Удольфские тайны" в 1794 году и повествует о перепетиях, случившихся в жизни внезапно осиротевшей девушки по имени Эмилия Сент-Обер.

Эмилия - нетипичный женский персонаж с точки зрения читателя современной литературы. Она не врывается в самую гущу событий, раскидывая неприятелей налеыо и направо. Скорее она похожа на даму в беде, ждущую своего прекрасного принца. При этом, ей нельзя отказать в твердости духа и намерении отстаивать свою позицию.

XVIII век был веком сентиментализма, поэтому наряду с мрачными замками, пугающими портретами и таинственными шорохами, присущими готическому жанру, в книге есть изумительные описания природы, а персонажи то и дело томно вздыхают, заламывают руки и падают без чувств.

Книга мне понравилась, возможно, благодаря попаданию в…

9 января 2024 г. 19:06

4 Учебник классического готического романа!

В целом, понравилось. Живые, подробные ( иногда слишком дооооолгие )  описания природы, людей, вещей, впечатляющие описания замков ( здесь 10 из 10) полное погружение. Интересный сюжет и поворот событий, прямо таки каноны готического романа. Жутковато местами было, но не долго. И главное НО…  ТАК много женских слез, обмороков, приторных любовных  признаний ( часть пролистывала, уставая от них, хотелось больше действия от героев) … с другой стороны, интересно,  ведь это все считалось нормой в 18 веке. Читаешь и невольно представляешь, как в 18 веке какая-нибудь дама вот так же читала этот роман, потом обсуждала его с подругами, делясь эмоциями, страхами, переживаниями за главную героиню и так же пользовалась слезами и обмороками в любой непонятной ситуации. Эх, жаль, они перестали в нашем…

5 января 2024 г. 18:26

Кто такая Анна Радклиф и чем известно её творчество?

Во-первых, считается что она одна из тех писателей, кто заложил основы готического романа. Но есть у неё при этом одна фишка - ничего сверхестественного в её творчестве в конечном итоге не происходит, есть лишь недосказанность и атмосфера, которая в конечном итоге объясняется земными вещами.

Во-вторых, Анна Радклиф оказала влияние на многих писателей и её отголоские есть у Остин,  сестёр Бронте, Маркиза Де Сада. Она вдохновляла Эдгара По, Вальтера Скотта, Бальзака, Гюго, Дюма, Бодлера и даже Достоевского (которому родители в детстве читали произведения Радклиф).

В-третьих, Анна Радклиф славится своими описаниями природы, созданием атмосферы.

В-четвёртых, она впервые вплетала в роман стихотворения.

В-пятых, она ещё до сестёр Бронте…

30 октября 2023 г. 16:26

3 Количество слез, как количество воды в дипломе студента

Как-то в этот раз мое настроение совпало с настроением романа, хотелось чего-то медлительного, с километровыми описаниями пейзажей, короче, все что я называю скучным всегда, вылилось в желание читать подобное.

Мистической атмосферы-нет.

Сначала героиня не вызывала никаких эмоций, потом появилась мысль- соберись, тряпка, хватит ныть.

Количество слез Эмили в описаниях -вдвое превышает количество воды в дипломе, который пишут люди в студенческие годы.

Вообще, книгу открывала в моменты, когда мне было оооочень скучно, и дело не в том, что она поднимает настроение, а благодаря ней удалось уходить в какой-то транс из серии "ушел в себя-буду не скоро", чтобы убить время.

Да, книга затянута.

Какой-то дикий мистический хоррор о древнем замке- это сразу мимо, здесь этого не найти.

Конечно если отбросить…

Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

25 октября 2023 г. 14:23

3 Уф, 800 с лишком страниц дочитаны!

Франция, конец XVI века. Скромное, но безбедное существование Эмилии Сент-Обер сменяется сущим кошмаром: еще вчера девушка путешествовала с любящим отцом и влюбилась в благородного кавалера, сегодня же она полностью зависит от тщеславной тетки Шерон, будущей супруги итальянского вельможи...

Уф, 800 с лишком страниц дочитаны!

Было ли мне, читательнице из XXI века, скучно следить за злоключениями в готическом романе XVIII века?

Скорее нет, т.к. по сути - это роман развлекательный, а по моральному посылу очень похожий "Тайну" или "Женщину в белом" Коллинза: вероломные злодеи не остановятся ни перед чем, чтобы завладеть наследством благородной, но несчастной, скромной и чувствительной барышни.

Хотя вначале и заявлен 1584 г., как время действия, даже не пытайтесь примерить роман на реалии XVI в.:…

9 сентября 2023 г. 16:57

Почему произведение назвали готическим романом, мне не понятно, так как готического в этом романе только замок в Удольфо. Сам роман написан в эпоху сентиментальной Европы 17-тых годов, поэтому нужно быть готовым, что в каждом абзаце кто-то заливается слезами или падает в обмороки. Роман не содержит в себе некой удивительной истории, в которую мы можем влюбиться. Это история о жизни молодой девушки, которую немного помотало в жизни. На мой взгляд история не имеет какого-то сюжета, тут вы не найдете острых моментов, душещипательной истории. Тут только про описание жизни, природы и чувств персонажей.

31 июля 2023 г. 17:02

Название этого романа стало так часто встречаться во всевозможных книжках, что я просто сдалась – и решила наконец с ней ознакомиться.

Сюжет банален, и вертится вокруг трёх героев – несовершеннолетней девицы с хорошим наследством и загадочной родословной, туповатой опекунши и её алчного мужа, стремящегося заполучить денежки новых родственников обманным путём. Ещё есть воздыхатель, но он быстро сливается и появляется только эпизодически. Действие в основном происходит в огромном готическом замке – настолько, что героине приходится интересоваться, есть ли гости или они одни.

Из хорошего – возможно, даже отличного – готическая атмосфера и динамичное развитие сюжета. В этом отношении первую половину романа я находилась в полнейшем восторге и не могла поверить, что читаю классику 18 века. Ну а…