31 июля 2023 г. 15:33

4 — Я принимаю решения только о том, что касается моей Вселенной, — подчеркнул хозяин. — Моя Вселенная — это мои глаза и мои уши. Все прочее — не более чем слухи.

Ресторан «У конца Вселенной» — одно из самых необычных заведений общественного питания, какие только знала история. Он построен на фундаменте из обломков разрушенной… то есть он БУДЕТ построен на фундаменте… пардон, он был бы уже построен при условии… то есть ему еще суждено быть построенным, и это непременно произойдет, так как что было, тому не миновать…

Но не будем лезть в дебри согласования грамматических времен со свойствами времени: факт тот, что ресторан «У конца Вселенной», одно из самых необычных заведений общественного питания, какие только знала история, построен на фундаменте из обломков разрушенной (в конце концов) планеты, заключенной в огромный пузырь из ткани времени, и спроецирован в ту точку временной шкалы, которая соответствует концу, то есть окончательной гибели, Вселенной.

Вот сюда-то и отправляется Артур Дент и Ко.

Казалось бы, что самое главное — ответ на вопрос о смысле жизни получен, но он только всё усложнил и теперь командос ищет главный вопрос

Наши знакомые то разделяются, то снова оказываются вместе, их кидает в самые разнообразные уголки Вселенной, сводит с различными её обитателями, и даже парочка знакомых из прошлого махнут ещё раз на прощание рукой.

Меткие, хлёсткие цитаты, мир, перевернутый вверх тормашками, сатира и ирония — всё на месте и в удвоенном количестве, если вы вдруг переживали

Продолжаю читать, ведь интересно каким будет финал

— Но те решения, которые принимаются здесь, в этой хижине, влияют на жизни и судьбы миллионов людей. Ведь это ужасно!
— Право, не знаю. Я никогда не встречал всех этих людей. Я думаю, и вы их не встречали. Они живут лишь в словах, которые мы слышим. Безрассудно говорить, что нам известно что-либо о других. Только они знают о себе — если, конечно, существуют. У каждого из них своя Вселенная — свои глаза и уши.