31 июля 2023 г. 09:16

4 Спойлер

Меланхоличные книги Саган давно заняли в моем сердце особое место. Я знаю, что хэппи-энда не будет, но к романам французской писательницы все равно тянется рука: она детально описывает характеры персонажей и с глубоким психологизмом рассматривает человеческие отношения, при этом позволяя читателям самим делать выводы.

Саган раскрывает тему свободных отношений - удивительно, что они вошли в моду еще в далеких 50-х. На первый взгляд, все банально: мужчина время от времени бегает налево, женщина делает вид, что ее все устраивает. В мучения Роже я не верю, ведь в итоге он все равно не смог победить свою натуру, хотя и знал, что своими похождениями ранит Поль. Ее мне по-своему жалко, но тяжело понять женщину, которая раз за разом терпит измены и выбирает каких-то непонятных мужчин. Я могу объяснить это лишь неуважением к самой себе и слабостью характера. Поначалу кажется, что Симон спасет ее и подарит новую жизнь, но очень скоро и в нем разочаровываешься: он просто беззаботный юнец с ветром в голове, тягой к вранью, безделью и алкоголю. Вряд ли он изначально был способен хоть что-то дать Поль, но неудивительно, почему она соглашается на эту связь: после отношений с Роже понятно, что дама никогда не сможет связать свою жизнь с надежным и любящим человеком. Кажется, что ей нужны страдания, что она привыкла быть хоть немного несчастной. И финал, увы, предсказуем: все возвращается в привычное для героев русло.

Эмоции от романа смешанные и неоднозначные, но это хорошо, значит, что-то откликнулось. Книгу я оценила, все-таки Саган - тонкий психолог и знаток человеческих отношений. Думаю перечитать "Брамса" лет через 10, в зрелом возрасте я, скорее всего, по-другому посмотрю на сюжет. А пока - браво автору и минус за невнятную и местами раздражающую Поль.