Франсуаза Саган - Любите ли вы Брамса?

Франсуаза Саган называли Мадемуазель Шанель от литературы. Начиная с самого первого романа «Любите ли вы Брамса?» (1954), наделавшего немало шума, ее литературная карьера складывалась блестяще, она с удивительной легкостью создавала книгу за книгой, их переводили на различные языки и они разлетались по свету миллионами экземпляров.
«Любите ли вы Брамса?» - удивительно солнечная и юная книга, как и ее автор в ту пору, история влюбленности и книга о нелюбви, о том, чем оборачивается жестокость.
Франсуаза Саган верна себе: ее проза – прозрачная, изящная, лишенная позы – доставляет радость все новым поколениям читателей.
Серия: Саган. Коллекция
Издательство: Иностранка

5 августа 2022 г. 21:20

Потрясающая история о женской наивности, переходящей в хроническую глупость.

Вот вам три персонажа: прекрасная Поль (39 лет, считает себя старухой и уже не достойной настоящей любви), Роже (чуть больше 40 лет, хам, типичный представитель «я мужчина, у нас это в природе заложено») и Симон (25 лет, беззаботный лентяй с задатками алкоголика).

Поль мечется меж двух огней. Роже, который гуляет во все стороны, ничуть этого не скрывая и даже наоборот, очень гордясь этим. И Симон, который влюблён в Поль до беспамятства, и это его главная печаль.

Ярость берет от рассуждений дамы, которая прекрасно осознаёт своё страдание, но ничего не меняет, потому что…привыкла и не может причинить боль близкому человеку, добрая душа

Девочки, девушки, женщины - никогда так не делайте. Поль - пособие «как не…

Любите ли вы Брамса? — Франсуаза Саган

Перевод: Надежда Жаркова

ISBN: 978-5-389-16627-1

Год издания: 2019

5 августа 2022 г. 21:20

Потрясающая история о женской наивности, переходящей в хроническую глупость.

Девочки, девушки, женщины - никогда так не делайте. Поль - пособие «как не…

17 июля 2022 г. 11:21

5 Любите ли вы Брамса

Со школьных лет мне очень нравились книги Франсуазы Саган. Сначала, я думаю, мне как подростку было просто интересно читать о "взрослой" жизни, о которой она писала довольно откровенно. Потом ее книжки стали смесью guilty pleasure и comfort zone; если хочу почитать чего-то легкое - беру томик Саган. Нравится мне легкость ее языка и и неизменная меланхоличная атмосфера ее романов Герои ее часто пустоваты, взбалмошны, живут исключительно эмоциями, но все равно есть в них своеобразная прелесть. У меня одна из самых перечитываемых книг Саган это ее культовый роман "любите ли вы Брамса". Банальная история, в сущности, но это меланхоличное очарование, о котором я писала выше, очень притягивает и собственно заставляет перечитывать. Закончить хочу историей о самой Саган, которая, к сожалению,…