30 июля 2023 г. 23:55

Про Джона Маррса я слышала довольно много. С одной стороны, было любопытно, с другой что-то меня все время останавливало. И вот на глаза попался не фантастический роман, а вполне обычный триллер, что я посчитала хорошим поводом для знакомства с творчеством автора.
Многие из тех, кто хорошо знаком с творчеством Маррса, говорят, что это не лучший его роман, что ему не хватает изюминки. Возможно. Я увидела в книге добротный триллер, выстроенный по всем канонам жанра, но с некоторыми нестандартными вариациями на тему. Получилось весьма неплохо.
Легкую нотку в эту историю добавило наличие суперраспознавателя. К профайлерам все уже привыкли, а здесь новая вариация на тему. В наличие таких способностей у человека я вполне готова поверить. Но вот в целый отдел и предлагаемые методы работы - уже немного с трудом. Тем не менее идея любопытная и реализована достаточно толково.
Рассказ построен по классической схеме, при которой повествование о расследовании перемежается главами от лица преступника, которые позволяют раскрыть причины происходящего и мотивы убийцы. Герои за исключением уникальной памяти на лица тоже достаточно стандартны, хотя история дочери Бекки добавляет дополнительных красок. Преступник, как обычно, весьма удачлив в своих затеях. Но вот для меня его идеи были все же некоторым перебором. Хотелось бы чего-то более "мирного". Развязка в целом логичная с некоторыми занятными дополнениями.
В целом добротно сделанная история, которую было интересно читать. Но вот другие книги автора я вряд ли возьму. Как раз потому, что получила представление, как он может писать.

KillWish. Тур 11. На абордаж! Третий подход. Мишень 19