30 июля 2023 г. 23:17

2 «…выбор из двух – это выбор дьявола.»

«Потому что ты не видел, как он взрывается, а я – видел. У нас с тобой разные представления о его прочности. И знаешь что? Ничего с ним не будет, с этим миром. Взрывай хоть каждый день – все останется как было. Не лучше и не хуже.»

Первое и самое главное - если вы не читали «Хлорофилию», то вам нечего брать в руки эту книгу.

Это прямое продолжение (анти)утопии, превратившееся в полноценную антиутопию с привкусом постапокалипсиса. Только здесь не метеорит рухнул, и не зомби восстали (хотя с какой стороны посмотреть - травоеды тоже уже не совсем люди), а описаны последствия событий, произошедших в «Хлорофилии».

Теперь нет богатства и благополучия всего населения. Нет налогов. Базовые продукты в доступе, но с жильем и электричеством есть проблемы. Очередная Новая и крутая Москва превратилась в Пип-Сити и теперь расположена в Сибири. А старая Москва прозябает в грязи и нищете. Нет злополучной травы высотой до сотого этажа. Да и ценность этажей сменилась на противоположную: чем выше этаж, тем страшнее его обитатели. Ответы на вопросы, оставшиеся после первой книги, дают между делом. Если не читал «Хлорофилию», то и не обратишь внимания.

Теперь в центре сюжета сын Савелия Герца - Денис. Это уже новое поколение, которое не застало ТУ Москву, с травой. И вот в руки Денискиного друга попадает семя стебля, с помощью которого можно вырастить новую грибницу…

К сожалению, книга слабая, в подметки не годится первой. Герои не располагают, в любовную линию не верится от слова совсем, сюжет топчется на месте, чего-то нового почти и нет. При желании, все это можно было уместить в эпилог первой книги. А лучше вообще ничего не писать и оставить историю в покое.

«Почему-то мир устроен так, что в любой крупной игре нельзя обойтись без некоторой суммы наличных; бывает, хочешь сыграть крупно, по максимуму, приходишь, пытаешься ввязаться в игру, гордо кричишь: «Ставлю здоровье, судьбу, жизнь ставлю!» – а тебе говорят: извини, парень, жизнь – оно конечно, а деньги у тебя есть?»