30 июля 2023 г. 22:53

4 Размытая грань между жизнью и смертью

Узнал о книге после просмотренного сериала по мотиву, задумка сериала от Нетфликс мне понравилась, решил ознакомиться с первоисточником. Не поменяли ничего, что порадовало, канонично. Как минимум точно события 1 сезона, дальше выдумка сценаристов.

В центре истории Джейсон Клей, к которому попадает коробка с загадочными кассетами, которые маркированы синим лаком. 7 загадочных кассет - это целая история, которая замкнется в конце своего пути, от отправителя к получателю эти кассеты ходят из рук в руки.

Причиной записи и отправки кассет стало самоубийство Ханны Бейкер, в которых она излагает всю свою накопившуюся и не выговоренную боль.

По-сути дела, имеем вот что, школьницу выпускных классов, которая ищет поддержки - но нигде ее не находит, на каждом шагу её жизни преследует неприятный поворот, в котором она всё сильнее разочаровывается в окружающих людях. Она буквально заостряла внимание на деталях, что слова имеют большую цену, слишком сильно воспринимала всё сказанное на свой счёт. Но как всегда, не только слова ранят, но и действия. Всё сложилось в один большой снежный комок который её же и поглотил..

Трагичная история, что заставляет пережить большой поток эмоций не только Ханны, но и самого слушателя - Клея Дженсена. Он так же сыграл большую роль в её жизни, заполняя хоть каким-нибудь лучом солнца в её темной истории..

Однозначно могу порекомендовать прочитать, поднимается много важных тем для молодежи. Ну и да, на последок совет если вы в подобной ситуации - не держите все в себе, ищите поддержку, говорите, выход есть всегда.