30 июля 2023 г. 19:17

Роман был написан аж в 1859 году и стал одним из прародителей современного детектива. В нем круто замешаны классический любовный роман в викторианском стиле, шпионский триллер, и даже легкий налёт мистики (хотя ничего мистического там на самом деле не происходит).

⠀Сюжет разворачивается неторопливо, изобилует подробностями и описаниями, но в то же время крепко держит внимание. Ты просто не можешь оторваться и не узнать, что же там дальше.

⠀И чем больше читаешь, тем больше нагнетается атмосфера предстоящей беды. Вроде ничего ужасного не происходит, но мелкие крючки, разбросанные автором по тексту, дурные предчувствия, терзающие героев, – все это нарастает как снежный ком.

⠀Мне особенно понравился хороший, приятный слог классического романа: когда речь течёт плавно и не приходится спотыкаться на каждом шагу о несуразности и неровности.

⠀А ещё я в очередной раз задумалась над судьбами женщин 18-19 веков и снова порадовалась что живу сегодня.

⠀Если читать внимательно, то никак не получится пропустить мотивы, побудившие героиню к свадьбе (и косвенно положившие начало событиям) И все эти якобы страдашки-переживашки резко перестают казаться надуманными. Во избежание спойлеров я, конечно, ничего рассказывать не буду, только скажу, что английское законодательство 18-19 веков относительно прав женщин было безжалостным.

⠀Короче, книгу очень советую всем, кто ищет неторопливое викторианское повествование, с элементами триллера, детектива и любовной драмы, которое будет затягивать и держать в напряжении до конца.