30 июля 2023 г. 15:47

4 Во всем виноваты нервы....

Довольно занимательная книга. Поставила 4 звезды за абсолютизацию "нервной" теории болезни. Конечно это имеет место быть, и конечно от стресса растет кортизол и все вытекающие. Но ведь не стоит обесценивать наследственность, экологию, питание и прочие факторы риска.
В целом, книга заслуживает внимания, можно прочитать, можно даже что-то дельное для себя вынести, и принять к сведению. Но я все же считаю, что в 23 году в психологии стало модно все сталкивать на тяжелое детство, на травмы, которые осознанно или нет нам могли нанести родственники\родители. Как человек, проходивший психотерапию, могу смело сказать, что в большинстве своем это просто перекладывание ответственности. Если вы уже взрослый, эмоционально зрелый человек, то вы должны сами нести ответственность за свой психоэмоциональный комфорт. А если вы продолжите спихивать все на плохое детство и травмы от родителей, то и болеть вы будете сильно... Но это лишь мое субъективное мнение.
Конечно, примеры, которые автор описал в книге жуткие и тяжелые. И если вы вдруг столкнулись с чем-то подобным, то неотлагательно стоить работать с психологом, а лучше с психотерапевтом.

Спасибо за совет в рамках новогоднего флешмоба! JulaChaykina