Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

30 июля 2023 г. 13:32

Лучшее на Лайвлибе

5 Проверка сердца

Вот уже почти семь лет я являюсь хозяйкой необычного домашнего питомца, и так уж вышло, что в мои руки этот мелкий топотун попал изначально не очень здоровым. Не буду повторно излагать грустную историю нашей с ним встречи, те, кто знаком со мной достаточно давно, думаю, помнят. Просто уточню, что сколь скоро я испытала радость, что в моем доме поселился красивый, любопытный и весьма дерзкий зверь, столь же скоро осознала, что нужно срочно найти хорошего ветеринара. Жили мы тогда в, казалось бы, развитом городе у берегов Каспия, но каково же было мое удивление, когда найти специалиста, который не то, чтобы животное мне на ноги поставил, но просто догадался, что на прием я принесла хорька, оказалось сложно. Возможно, конечно, но не совру, сказав, что мы посетили клиник семь, прежде чем найти того, кто сразу понял, что за пушистое создание перед ним сердито пищит, поставил диагноз и назначил лечение. А спустя год мы переехали в мой любимый, самый лучший город на земле, подаривший мне помимо многого прочего и знакомство с хозяйкой большого хориного приюта, и контакты ратолога, специалиста по редким видам животных. Так мы, наконец-то, оказались в «Красном лисе» на Черной речке, на приеме у нашего врача…

И вот знаете, её образ и её за почти шесть лет ставшая родной клиника не выходили у меня из головы все то время, что я читала эту удивительную книгу Джеймса Хэрриота. С каждым новым прочитанным очерком – крохотной историей из практики страничек на двадцать, я все больше убеждалась в том, что ветеринары, искренне радеющие за свое дело, – герои среди нас. Спасатели, ни больше ни меньше. Конечно, врач врачу рознь. Куда удобнее оказывать помощь, стоя в белом халате за блестящим столом собственного кабинета, нежели быть ассистентом сельского врача в городке Дарроуби, затерявшемся среди йоркширских холмов, коим наш рассказчик как раз-таки и являлся.
Казалось бы, герою книги повезло, ведь ко времени получения им высшего образования, устроиться ветеринаром было затруднительно, а Джеймс получил предложение работать в чудесном английском городке за достойное жалование, но на всякую ситуацию для объективности ее оценки надо бы смотреть с разных сторон. Реальность же была такова, что когда Джеймс вышел на профессиональную стезю, многих известных и полезных лекарств попросту не существовало, а способы лечения животных (да и людей) были весьма ограничены… И, конечно, одно дело лечить от несварения желудка да насморка домашних котиков и псов, и совсем другое обслуживать крупный рогатый скот. Джеймсу Хэрриоту нужно отдать должное: иллюзий по поводу своего будущего он не питал.
А потому читателю волей-неволей придется пройти вместе с юным ассистентом огонь, воду и медные трубы. Например, принять тяжелые роды у коровы, лежа ничком на булыжном полу в навозной жиже, поту и крови, в свете керосиновой лампы, где-то в холодном сарае на краю Йоркшира. Сделать вакцину своенравным галловейским коровам, восьмидесяти пяти упрямицам, которые того гляди или боднут, или лягнут мимоходом, или ногу копытом отдавят… Или вот удалить незначительную опухоль у строптивого жеребца и вновь убедиться, что у страха глаза велики, а проблемы, которые не дают спать, могут легко решиться, стоит только взяться за дело. В конце концов, разве вмятина от копыта на бедре такая уж большая плата за спокойствие?.. Впрочем, и от привычных домашних питомцев хлопот бывает немало, а потому я, наверное, еще нескоро забуду, как Джеймс прикрывался ветхим стулом от нападок недавно разродившейся собаки породы немецкий дог, защищавшей своих щенят. И вот ни на минуту не подумал сделать той больно в ответ!
Может, прочитав меня, но не будучи знакомым с книгой, кто-то подумает, что работа доктора Хэрриота на фермах была сущим кошмаром и вечным превозмоганием, но это не так. Не в характере Джеймса было окрашивать трудные рабочие моменты в мрачные тона, а потому даже в обычных явлениях повседневности он всегда находил повод для радости. Только такой человек, как он, после прививки двухсот ягнят сывороткой против размягчённой почки, когда от усталости уже и стоять сил нет, мог в восхищении лицезреть, как в невообразимой толчее овцы безошибочно определяют своих детенышей, или праздновать победу жизни после тяжелого отела, наблюдая, как маленький теленок инстинктивно впервые находит вымя собственной матери. Безусловно, Хэрриот не раз задумывался над сложностью своего призвания и тем, что работать ему приходится в чистом поле, на вызовы ходить и в стужу, и в зной, спешить на помощь и в полночь, и на рассвете, а раз в месяц еще и взыскивать плату за работу с нерадивых должников, и тем не менее, всякий раз молодой врач признавал и свое нежелание выбрать какой-то иной путь. Да и возможен ли он, если жизнь наполняется счастьем всякий раз, когда удается спасти еще одно животное?
Было на пути Джеймса немало и печальных моментов, требующих уже не медицинской помощи, а милосердия, но такова жизнь, невозможная без потерь. Во многом поддержкой будущему врачу служил и его эксцентричный патрон-наниматель Зигфрид, и его забавный брат-лоботряс Тристан (чего только стоила попытка обзавестись своим хозяйством!), и сам Йоркшир. Чудесный Йоркшир, спрятавшийся между холмами и утесами, испещренный сетью речушек и присыпанный валунами тут и там, с его замечательными жителями. С этими пришельцами из былых веков, подчас недоверчивыми, но по большей части не злыми, вечно забывающими о времени, живущими так, как завещали еще предки много веков назад, с абсолютной уверенностью, что о скотоводстве и болезнях животных они знают все. Хотя это так часто не соответствовало действительности… Только едва ли так уж велика разница между ними и нами, горожанами, когда внутри бьется все то же сердце, которое принимает питомцев за живых людей с особым характером, умениями и даже голосом (ну а как иначе-то?), мучительно реагирует на болезни своих животных (а коли так, то разве откажешься тереть и очищать вымя любимой корове, заболевшей летним маститом, всю ночь напролет?) и остро переживает утрату.

Нужно ли говорить, что этих суровых селян я полюбила всем сердцем? Нужно ли уточнять, что каждый вызов и каждое приключение Джеймса были и моими тоже? Думаю, нет нужды. А еще я никак не могла не вспоминать и свои переживания, и свой опыт. Сколько раз бывало, что мы с хорем оставались в клинике допоздна, куда позже обозначенного времени приема, в компании с другими хорями, ежами, шиншиллами, кроликами, крысами, хомяками, также нуждающимися в помощи, и за все время ни разу не были отпущены без уверенности в том, что все будет хорошо, без четкого плана действий на годы хориной жизни вперед. Однажды наблюдали, как совместными усилиями врачи спасли раненную чайку, подобранную у залива небезразличным прохожим… И когда в длительном отъезде, в другом городе где-то на краю мира, у моего маленького друга случился сердечный приступ, мне помогли по телефону. Вспомнили, уточнили обстоятельства, прописали уколы и буквально вытащили хвостатого мальчишку с того света. И ту ситуацию, ту помощь и спасительное небезеразличие я всегда буду помнить…

Героями становятся не все. Даже в таком располагающем деле, как ветеринария, не все проходят ежедневную проверку сердца. Джеймс Хэрриот проходил ее раз за разом, в любое время суток, и в хлеву, и в открытом поле. Мне же просто повезло найти такого человека в реальности.

Спасибо за давний, очень хороший совет я говорю Юле JewelJul .
А еще большое спасибо Вике Viculichna за еще одно совместное чтение и за долгое ожидание :*

Люблю читать про братьев наших меньших с детства, эта книга где-то в планах )
А с хорьками знакома, у дяди был, и когда он с семьей уезжал на юг, этому пушистому чуду довелось у нас пожить)) это было очень забавно и максимально интересно))

Настя, книга чудесная, на самом деле :) Она, как водится в хороших историях, о многом: и о братьях наших (не всегда меньших, если про бычка или про лошадь говорим), и о выборе профессии, и о человечности в том числе. И читается легко так, можно спокойно разбивать чтение на главки и употреблять порционно :))

это было очень забавно и максимально интересно))

О да, они очень своеобразны и по характеру, и по повадкам, со своими плюсами и минусами :) И честно, мой для меня такая любовь, вот стареет сейчас, серьезно болеет уже полтора года, сердце кровью обливается... но есть и четкое понимание, что никакое другое животное я бы себе не хотела. И даже скажи мне кто о том, что нас с ним ждет, не отказалась бы. Наоборот, пришла бы его быстрее забрать :) Впрочем, он и так попал ко мне в руки всего в 1,5 месяца :))

Сопли ж разведу раз про животных... :)) Но обязательно почитаю, вроде и аудио есть)

Ага, необычные такие) у нас все соседи приходили на диковинку посмотреть)) Я сейчас еще на ютубканале на япоснких выдр залипла)) классные, шустрые - никогда бы не подумала, что они такие умные) смотрю очередное видео и настроение прям поднимается)

Малыш...очень жалко твоего хорю. И за что только животному такие страдания, но хорошо, что у него есть ТЫ.

Ну скажем так, здесь не без грустных моментов в том числе, но опять же это жизнь, без тяжелых решений и без утрат никак. И да, их не так уж много, а вот примеров самоотверженного труда, вылеченных животных, забавных перепалок между братьями и красоты Йоркшира хоть отбавляй, так что обязательно доберись, оно того стоит :))

у нас все соседи приходили на диковинку посмотреть))

Хе-хе, вспоминается мне наш дедушка, который кошку-собаку не хотел, но погляди ж ты, хорю стал лучших другом! И фаршекашей кормить в обед, пока мы на работах, не забывал, и всем друзьям-знакомым, заглядывающим на кофеек, его хвастливо демонстрировал. Эх, классный дед был, жаль уже нет его с нами...
Выдры милахи, согласна! А какие классные соболя? Я в инсте периодически на Умору поглядываю :)) А крохи-ласки? И разве поверишь глядя на ласку, что это серьезный такой хищник из мира животных?
Спасибо, Настюш! Очень хочется, чтобы он подольше побыл с нами. Утро только началось, а он уже походил за мной хвостом, выжидая корм, навел шороху в прихожке, попил, поел и снова спать :)) В обед продолжит :))

Хорошо))

Хоря пленил дедушку)) представляю какая необычная и трогательная была дружба) Вспомнился мой дед, который котов никогда не любил и дома не позволял их держать, а потом бабушка как-то принесла котенка и понеслась)) Как переклинило) Кот у деда а шее как воротник сидеть любил :DD

Надо мне тоже Умору найти в инсте)) про соболей и ласк еще не видела) А еноты какие? красавцы-шалуны))

Они как кошки спят все время? ))

Да уж, этот хорь нашел ключик ко многим сердцам :) А у мужчин, я так понимаю, такая дружба вообще не редкость... Это они только с виду бывают непреклонные и каменные, но стоит мягким лапам войти в жизнь - все резко меняется :))

И енотики-животики классные! Да даже скунсы домашние бывают, милота милотой, сколько уже роликов видела :)) С трудом представляю, как уж с ними уживаться... в основном зарубежом их заводят, а еще опоссумов, тоже забавные :))

Скажем так, большую часть времени :) Раньше наш где-то 3-4 часа в сутки бодрствовал, остальное время спал. Сейчас где-то 1,5. Но наш уже старенький :) И тем не менее, даже за эти 1,5 часа умудряется шороху навести. Где мы уж только ни побывали, муж шутит, что если бы животным давали загранник, наш бы уже утер нос многим :)))

Просто он до этого котов не жаловал и выгонял) А тут нате раздобрился))

Я честно только ролики о экзотичных животных и готова смотреть) я за классику у себя дома))

Точно как домашняя кошка)) моя вон спит и спит)) Может они во сне параллельную жизнь живут в параллельном мире? Как вариант))

И правильно, как бы своего ни любила бы, все равно всех, морально неподготовленных, от заведения хорей и прочих необычных искренне отговориваю. Это большой труд, правда.
И уж точно не стоит заводить животных "на радость диточке", тут нужно отдавать отчет себе, что животное не будет всегда красиво возлежать на диване и вилять хвостом при встрече, в случае с хорями, к походам к ветеринару на постоянной основе после 3,5 лет нужно быть готовым.

Может они во сне параллельную жизнь живут в параллельном мире?

Может :) Но что-то снится точно, у нашего во сне порой и хвост дергается, и лапы бегут, и ушами поводит эдак аккуратненько :))

Да, и в случае болезней, пойди еще найди специалиста и денег на лечение, особенно если ты из маленького города, как я например.

"на радость диточке",

это отдельная категория людей, потом животные оказываются либо на воле, либо замученные.

Ему снится как он бегает по лесу наверное)))

Ну или как мы в Астрахани были.

Угу, печальных примеров вагон.

Ему снится как он бегает по лесу наверное)))

Или по чужому сараю в погоне за курицей или кроликом :)))

Машуня, рецензия замечательная, как всегда:) И согласна с тобой, найти хорошего ветеринара непросто! Рада, что тебе с твоим питомцем повезло)) И невероятно интересно читать про эту нелёгкую профессию! Сразу было видно, что Джеймс всем сердцем предан своему делу и это очень сильно подкупает) Как он практически ювелирно пришил собаке лапу! И в таких-то условиях!! Когда понимаешь, сколько животных он спас (и соответственно их хозяев), то так и хочется, чтобы как можно больше существовало подобных людей! Таких неравнодушных, умных и умеющих своим мастерством изменить жизнь животных в лучшую сторону! А сколько болезней у рогатого скота, офигеть! Мне так было их жалко, когда он про копыта рассказывал. Но хорошо, что автор и ироничную сторону своей жизни показал) Немало ведь казусов было)) И не только с животными, один только брат-балбес чего стоил) Как он их постоянно пюре с сосисками кормил?)))

Спасибо, Викуш :* Да, мы нашли своего врача и это огромная удача, на самом деле.
Читать было очень интересно! Но временами так непросто и тревожно, хоть и грустных моментов в книге не так уж и много, скажи? Вот я бы точно не смогла быть ветеринаром, тем более сельским! Для меня личным подвигом было научиться делать своему хвостатому уколы :(
Викуля, что-то я в затруднении :)) Не помню, как лапу пришивал, помню, как вправил сустав псу Хелен... и про пюре с сосисками чет не помню, зато помню, как он пытался кур со свиньями вести, а те от него сбежали, а потом ловили всем селом :)) Так, мы с тобой точно одну книжку читали? Или кто-то из нас все-таки напутал? :)))

спойлер
У тебя книга свадьбой заканчивалась??

Да, пример для многих, вообще редкий человек в наше-то время вечной погони за прибылью... даже в деле спасения животных :(

О да, и вылечить их большой труд, и порой реально надо голову поломать и применить нестандартный подход, чтобы помочь... Сразу мне цыганский пони вспоминается.

Немало ведь казусов было))

Там оба брата стоят друг друга, бедный тихий Джеймс, как же он их выносил :)))

Меня убивали условия, в которых Джеймсу приходилось работать!! Если бы я стала ветеринаром, то наверное этот вопрос бесил бы невероятно! Знать, что можешь помочь несчастным животным, но у тебя нет такой возможности, потому что нет нужного лекарства или нет необходимого оборудования провести сложную операцию! Это ужасно, когда вынужден просто как-то, в меру своих сил, облегчить страдания больных животных, но не иметь возможности вылечить их!(( У меня от такого бессилия и несправедливости всё кипит внутри!! И тем-более ценны такие профессионалы, как автор, которые даже при таком скудном арсенале могут поднять заболевших животных на ноги!))
Эээ, Машуня, ты меня знатно озадачила! Начинается и заканчивается у нас книга одинаково, но вот я не читала про погоню за курами и свиньями.. Про то, как фермер всю ночь втирал жир в соски коровы, это было. Цыганский пони тоже был. Про пюре с сосисками - это когда брат остался у них за повара, а ничего, кроме этого не умел готовить, и как он пытался разнообразить свою кухню, но в итоге всё-равно получалось пюре с сосисками)))) А про лапу, это когда золотистый ретривер под машину попал. У тебя этого эпизода не было? А про слепого с его овчаркой-поводырём было? Может быть разные версии сборника рассказов? Канва одна, а наполнение немного разное. У кого-то из нас может быть была более полная версия?) В любом случае я рада, что мы прочитали эту чудесную книгу!)))

Меня убивали условия, в которых Джеймсу приходилось работать!!

О да! При том что некоторые нерадивые хозяева не могли даже нормальный кусок мыла положить :( Быть врачом в таких условиях - просто мужество, ну реально подвиг... И при этом спасать! Иногда применять смекалку, иногда возвращаться на свой страх и риск к старым методам лечения (помнишь, как цыганского пони лечили??).
Вика, походу, разница в изданиях, иначе себе никак объяснить не могу... Ты уж прости, но такую жесть с лапой пса я бы точно запомнила :(( Да и про пюре с сосисками тоже! И про слепого не было с поводырем...

но вот я не читала про погоню за курами и свиньями..
спойлер
Куры убегали к соседке и не хотели нестись, ибо лоботряс Тристан не хотел за ними присматривать, в итоге кур отдали и они у соседки начались нестись, Зигфрид рвал и метал, не было такого у тебя? А со свиньями Тристан забыл закрыть калитку и пошло-поехало :))

Вероятно, ты права про версии. Я уже подумала, может, что-то плохо отложилось в голове на сон грядущий, но не столько ж моментов!! При том, что у меня написано на обложке "Впервые полный перевод" :((
А про знакомство и свидания с Хелен у тебя было, и про неудачный поход в кино? Мне его прям было жаль :))
Эх, ну да ладно. Как бы то ни было, я тоже очень рада, что мы до этой книги добрались :)

Хм, интересно то, что про кур у меня не было, а вот про свиней было)) Про знакомство с женой и свидание было. А про собаку, страдавшую ожирением, у тебя было?

Хм, интересно то, что про кур у меня не было, а вот про свиней было))

Тебе досталась половинка истории :))
Ты про ту, что жила у эмоциональной хозяйки, которая кормила ее печеньем и писала благодарственные письма от лица своего питомца? :)) И еще подарочки отправляла :)) А потом, когда стало худо, Хэрриет его забрал и посадил на здоровую диету :)

Вот странно, да! Может я просто не помню про кур?)
Да, Машунь, эта история)) Мне так потом было радостно за пёселя, когда он счастливый носился с другими собаками))) Я вообще очень не люблю, когда хозяева перекармливают дом.животных! Это прямо издевательство над здоровьем питомцев!((

А я не помню твоих? У нас с тобой совместный склероз? :)) Не, я твоей компании абсолютно всегда рада, но что-то в такое совпадение мне верится с трудом :)) Мы тут с Аленой поболтали, она говорит, что вообще рассказы Хэрриота успешно перетасованы между разными сборниками, к слову, истории про кошек и собак вообще собраны в отдельное издание, т.е. есть и в части цикла и в "Собачьих" историях. В общем, все возможно, у нас просто, похоже, разный год издания и разные вариации, которые в целом с одной идеей чуть расходятся.
Я тоже не люблю, когда перекармливают, своими руками калечат. Когда хозяйка за ним приехала, я еще подумала "ну вот, сейчас она его опять пичкать начнет". Кстати, а у тебя был рассказик, как она кабанчика себе завела тоже?

Ой, хочу собачьи истории:) Да-да, тоже подумала, что хозяйка опять всё испортит! Про кабанчика не было))

Ну там ей поросенка подарили, а она и рада взять (я как раз злорадно подумала, что с ее замашками ей только поросенка и откармливать, там хоть положено :))), и наш Джеймс еле уговорил ее перевести животное из дома в загончик, за что кухарка (поросенка держали на кухне) была ему безмерно благодарна :)))

Вот точно, поросёнок ей в самый раз))

Угу, так хоть не мучается никто :)

Прочитала все три части "О всех созданиях..", только не по порядку, со второй начинала, а первой закончила) эту книгу, о которой рецензия, как раз в этом году прочитала, купив в бумаге все три части, потому что такое я хочу иметь у себя в бумаге.
Хэрриот классный, душевный, с теплотой, юмором и огромным сердцем. И терпением))) Действительно нашел свое призвание.

У нас тут с Викой тоже небольшая путаница с частями вышла, но вроде разобрались :)
Хороший роман и, я так понимаю, отличный цикл, под настроение обязательно вернусь к продолжению истории. Сейчас же просто рада, что, наконец, добралась, и книгу эту из вида не упустила :)

Хэрриот классный, душевный, с теплотой, юмором и огромным сердцем.

Даа... Очень добрый! В наше время это уже редкое качество :(

Угу, видела)
В общем-то, это и не роман даже, скорее, сборник рассказов (три сборника) со сквозными героями и некоторой второстепенной сюжетной линией типа знакомства и свадьбы. Но даже начав со второй части, я получила не меньше удовольствия))
Да мне кажется, что не такое уж редкое, просто оно не ценится окружающими, точнее сказать, они сразу же стараются подобного человека использовать по максимуму, в результате его это бесит и он решает, что ну нафиг быть добрым для всех. И "отращивает границы", как это сейчас принято.

Вот, честно сказать, и мы с Викой так поняли, что при общей идее в сборниках разного времени разное содержание. Читали вместе первую часть, а по факту какие-то истории есть только у меня, какие-то только у нее, что-то есть и у меня, и у нее... Но в целом впечатление от прочитанного это ни капельки не портит :) Чудо-книжка, по своему ценная для меня еще потому, что "основана на реальных событиях" :))
Да, ты права. Какой век, такие и люди. Доброта в наше время мало ценится.

Ага) а есть еще, кроме этой трилогии, отдельные сборники "Кошачьи истории" и "Собачьи истории", и туда отобраны те же рассказы, что в основных сборниках, но, соответственно, только про кошек или только про собак.
А про то, что основано на реальных событиях - я всеми лапами "за")) потому что вообще люблю всякое автобиографическое, чтобы не только сюжет, а и вообще прочувствовать, "как люди жили", от очевидца, так сказать.

Жалко "хорячьих" нет :) Но сама идея мне нравится, так сказать, для "узкоспециализированного" читателя :))
Аналогично. А бывает еще, что книги или фильмы подкинут такую историю из жизни, о которой не знал...ииии... начинаешь перекапывать потом весь Интернет в поисках деталей и подробностей :)

Хорячьих нет, да) видимо, хори не были распространены у йоркширских фермеров)
Это да, было и такое)

Ну вот ты не поверишь, но даже есть отдельные подвиды - Уэльский хорёк и Шотландский хорёк :)) Но конечно, дикуши, не фретки домашние :)) И потом было бы странно, если бы у фермеров были хори... они ж хищники, кур и кроликов душат ;) Против природы не попрешь. Мой домашний, конечно, никого не душит, но куриную шейку сырую съест с костью за милую душу :)) Но как десерт, так на сбалансированном корме малой живет.

Почему же не поверю)
Это да, но всегда были люди, которые любят экзотику. К тому же, среди клиентов Хэрриота были люди побогаче - вот как та дама с собачкой и кабаном.
Мое котэ тоже от мяса никогда не откажется))

Ой, эта дама с собачкой и кабаном изрядно меня позабавили, это ж надо так "слиться" со своим псом, чтобы писать от него письма и посылать подарки :))

Ага)
Еще забавно было, как Зигфрид троллил Джеймса по этому поводу.

Ага! Но характер у Зигфрида, конечно, еще тоооот... Вот я, честно говоря, пока читала, пару раз крепко задумалась, смогла ли я ужиться с таким партнером :))

О даааа.... Местами его прибить хотелось. Особенно за вот эти переобувания в полете: сегодня одно, завтра прямо противоположное. Всегда бесило такое в руководителях. А тут просто ааа.

ДАА! А как он ему машину починил, а потом ее собственными руками снова сломал на скорости на ухабах?? Или вот это - забыть тысячу раз произнесенную просьбу, а потом с умным лицом сказать Джеймсу "ну что же вы молчали??" АААА!!!

Да и про кетгут (правильно хоть написала?), который то экономить надо, то гуляй на всю катушку. И много всего еще... Да хоть даже тот факт, что он его в принципе заставлял ездить на машине, которая в любой момент могла развалиться, еще и без тормозов. Жесть, как он выжил вообще)

Да-да, и это тоже: то экономь, Джеймс, то зашивай с шиком, ты ж ветеринар!! И про машину согласна, с такими друзьями подчас врагов не надо :))

В общем, Зигфрид - тот еще тип, после него никакие кони и быки уже не страшны))

Это точно :D рядом с таким человеком нужно обладать вселенским терпением.

Хорошая книга, согласна. И про ветеринаров полностью разделяю мнение. Уж я то знаю, о чём говорю. Мы с покойной Кнопой попали в хорошие руки, но даже ветеринар от Бога не может спасти от агрессивного рака. Но всё же, когда хороший специалист, он облегчает участь. Врача, который любит своё дело, видно сразу.
И про твоего хорька я всё помню. Как он, кстати?

Кнопу очень жаль. Хорошо хоть, что вы к хорошему ветеринару попали... В книге кстати тоже есть мысль о том, что подчас хороший ветеринар должен быть милосердным. Иногда это все что он может. Помочь животному в таком случае и обязанность, и большой груз.
Болеет, Милуш, это навсегда теперь. Но мы с мужем его держим, колем уколы стимулирующие, сердечко стучит, хвостик пистолетом... Хоть и лысый теперь. Но разве это имеет значение, когда любишь? Весит все так же 1 кг, ниже не падает, что очень хорошо.

Но зато он попал в хорошие руки. Болеет, это плохо, но знает, что такое любовь, это хорошо.

Да, спасибо, Мила. Я стараюсь почаще напоминать себе, что 7 лет при отмеренных биологией 9 - очень хороший результат, особенно, когда животное не очень здоровое изначально... но все равно очень-очень надеюсь, что он подольше будет с нами. Потому что это большая маленькая любовь, с ушами и хвостом.

Очень тебя понимаю. Здоровья вам!

Спасибо :*

Любовь тоже очень важна, они всё чувствуют. Любовь тоже питает, пусть и не в физическом плане.

Я тоже в это верю. И очень-очень люблю.

И я. У нас есть клиника, куда я хожу. Только туда. Когда бабушкину кошку пытались вытащить, там девушка-ветеринар, всё возможное делала. И когда не удалось, там очень тяжелая была ситуация, очень переживала. Тех, кто любит животных,сразу видно. Они и относятся иначе, с душой.

Тех, кто любит животных,сразу видно. Они и относятся иначе, с душой.

Да, что правда, то правда...

Тех, кто любит животных,сразу видно.

- Стопроцентно. Они словно с другой планеты) это я так вижу) и я такая же)

Мы все тут определенно с одной другой планеты :))

Ага)

Хорошая рецензия, Машуль, чувствуется, что и автор и ты любите животных, а с другими я не дружу)))))
Давно книга тоже в планах, но пока я вообще о животных читать не могу, пока тебя читала ком в горле стоял, ну ты знаешь, ещё слишком свежо у меня всё...

Спасибо, Настюш! Аналогично :*
Знаю, очень больно и горько, и очень-очень жаль.

Есть люди, которым нельзя заниматься не своим делом, иначе страдают все вокруг, ветеринар - одна из них.
Никогда не забуду, как привела 5-го щенка( немецкая овчарка) сделать прививку и как бился в конвульсиях молодой парнишка, чтобы я его крепче держала..
В голове был только один вопрос, что он тут делает?!
А если перед ним будет взрослая собака и не такая любящая людей, как моя?..

Я на все 100% с тобой согласна, Лен! Врач, неважно какой специальности, - это не просто профессия, не просто позиция, это призвание, требующее полной отдачи... Иначе к чему все это?
У тебя боялся прививку щенку сделать, у нас боялась УЗИ делать, уговаривали с мужем вместе. А хорь в это время у меня на руке висел, весь измученный. ("Ой, я никого не боюсь, а их боюсь!") И наличие четырех хозяйских рук в помощь ее еле-еле приободряло. Тетке было 50 с хвостиком точно, т е даже не юный малоопытный врач.

А если перед ним будет взрослая собака и не такая любящая людей, как моя?..

Треш будет, ведь собаки очень страх и злобу чувствуют.
А уж сколько душегубов, что за лишние деньги навяжут все что можно, но не помогут... Это вообще такая грустная, но нередкая тема.

Вот так она до 50 лет и доработала, лишь бы как..
Страшно порой за наших братьев меньших, смотрят своими красивущими глазами, а как помочь не знаешь.

Даа, часто думаю о том, как бы было хорошо, если бы мой хорь хоть немножко умел изъясняться :)

Где бы раздобыть учебник, который научит говорить с животными))

Угу, сбылась бы маленькая мечта :)

Точно:)

Пока не читала ничего у этого автора. Но уже по твоей рецензии чувствуется, что это был человек, искренне любящий животных и своё дело. Книгу однозначно забираю в подборку.

Наташ, книгу от всего сердца советую. Так сказать, передаю эстафетную палочку доброты. Джеймс Хэрриот был удивительным человеком, такая и история у него получилась.

Добрая книга от доброго человека - это нужно сейчас.

Да, можно сказать, в обязательном порядке.

Ох, расплакалась от твоей рецензии, Маш, Умеешь ты подобрать нужные слова. Передавайте привет Хорю!

Обожаю Хэрриота, готова его читать и перечитывать, несмотря на то, что уже прочитаны и не по разу все три сборника. И рада открывать его другим, особенно друзьям :) иногда мне удивительно, как это еще не все мои друзья его прочитали :)

Спасибо, Юль! Слова как-то легко находятся, когда черпаешь из личного опыта... А хорю обязательно передам, ему, вот, три дня назад исполнилось 7 лет (из отведенных природой 9-10), последние 2 года - это прям борьба, с уколами, особым питанием и прочим. Все это очень угнетает, но иначе никак, когда так любишь.

Хэрриот замечательный, рада, что, наконец, добралась, так что спасибо за совет из подборки для меня ;) Я бы даже прикупила все части, если бы была дома... По ходу чтения кстати вспомнила, с каким удовольствием несколько лет назад прочитала Даррелла.

7 лет - это прям уже взрослый хорь! Про уколы и питание очень понимаю, последние годы собакена первого мужа тоже прошли в таком режиме, но куда деваться, лишь бы не мучился, а уж мы выдержим.

Книжечки маленького формата, так что почему бы и не прикупить)

Да, тут и просто долг имеет отношение, но вообще очень его люблю. Искренне считаю одним из моих лучших выборов в этой жизни - это выбор этих ушек-завитушек в целом тазике похожих :))
Пока кажется нереальным... Мы буквально на днях снова переехали, благо в рамках одной страны, и видит бог, я не представляю, как я это снова пережила.

Кошмар ((( сколько же нам всем приходится переносить ((

Маша, я прочитала. Книга волшебная! Я в неё влюбилась.)

Действительно замечательная книга, Наташ. Рада, что она пришлась тебе по душе.