Romawka20

30 июля 2023 г. 13:16

Нет ничего опаснее женщины, вооруженной знаниями.

Если очередная книга Джоджо Мойес вызвала у меня восторг, то наверное пора записать автора в разряд любимых. Джоджо действительно это заслужила. Не так много времени прошло после прочтения самого нашумевшего ее романа Джоджо Мойес - До встречи с тобой и вот следом прочитана ещё одна книга. Я не хочу и не буду сравнивать эти два произведения, т. к. они совершенно разные. Но и в том и в другом речь идёт не только о любви, как могло показаться.

Юная англичанка Элис выходит замуж за красавца американца Беннета, который чуть ли не боготворит её. Для девушки это не только шанс построить счастливую семью, но и вырваться из родительского дома, где она чувствует себя, как птица в клетке. Но что-то пошло не так и между молодожёнами не видно тех чувств, которые были изначально. Элис всячески старается быть хорошей женой, она даже смирилась с тем, что им приходится жить со свекром, а их дом - практически музей памяти матери Беннета. Новой хозяйке не позволяют не то что убрать вещи свекрови, но даже хоть немного передвинуть их. К тому же они живут в небольшом городке, где каждый друг друга знает и смотрят на Элис, как на экзотический фрукт. Неудивительно, что она захотела записаться в конную библиотеку и сбежать из ненавистного дома при первой же возможности.

Конную библиотеку по инициативе Элеоноры Рузвельт в этом городке штата Кентукки возглавила Марджери О'Хара. Это сильная и независимая от чужого мнения женщина. Она не пролила ни слезинки на похоронах своего отца, за что весь город относится к ней подозрительно. Марджери и ее конная библиотека стали для Элис отдушиной. Девушка всё чаще работала до поздна и не спешила домой. Также в этой библиотеке вместе с Элис и Мардж работала Бет - которая любиь чертыхнуться, покурить и выпить и мечтает о путешествиях; Иззи - девушка с брейтсами на ногах, по-детски наивная и веселая, мечтающая о карьере певицы; и София - подруга Марджери, когда-то она работала в библиотеке для чёрных в крупном городе, пока с её братом не произошло несчастье на шахте и ей не пришлось вернуться домой, чтобы ухаживать за ним. Постепенно, такие не похожие друг на друга девушки дружились и стали опорой друг для друга.

Что интересно, конная библиотека на самом деле существовала с 1935 по 1943 гг по программе борьбы с неграмотностью населения. Мне понравилось как Джоджо Мойес переплела правдивые факты с вымыслом и получился увлекательный и трогательный роман. Важная тема в сюжете - борьба женщин с застарелыми устоями. Нет, эта книга не гимн феминизму, но такие девушки как Мардж и Элис в своем мышлении и образе жизни ушли намного дальше, чем жители небольшого городка, в котором они живут. Каким бы богатым и уважаемым не был мужчина, он не вправе поднимать руку на невестку и бить лицом об стол. В те времена было дикостью, что жена ушла от своего мужа и живёт в чужом доме. Поэтому мистер Ван Клив так старательно пытался вернуть Элис домой, чтобы об их семье не судачили соседи. А про его желание закрыть конную библиотеку под предлогом развратной пропаганды между женщинами я вообще молчу.

Мне очень понравился данный роман. Я искренне переживала за Элис и Мардж, когда они попадали в непростые ситуации и очень рада, что всё разрешилось достаточно легко. Прочитав книгу, в голове осталось много мыслей. И здесь точно есть о чем задуматься.

Книга прочитана в рамках игр
Собери их всех
Книжный винегрет. Готовим мороженое
Да сколько уже можно их откладывать