TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

29 июля 2023 г. 18:38

4 Про одержимость и религиозность

Весьма неплохо. Я обходила книгу стороной, очевидно, что зря. Написано без лишней воды, интересно и живенько.

Сюжет: На монастырь, в котором Артемизия служит Серой Сестрой, совершают нападение воины, одержимые духами. По стечению обстоятельств в нее саму вселяется Восставший - дух высшего порядка. В детстве Артемизия уже была одержима Пепельным духом, но настоятельница монастыря провела экзорцизм, который завершился успехом. Героиня пускается в бега, по ходу действия разматывая клубок интриг и предательств. Сюжет проходит в движении и приключениях, так что не заскучаешь.

Герои: Артемизия весьма разумная девушка, а наблюдать за ней прикольно. Она не раздражает, не ноет, не тупит. Больше всех мне понравился Восставший. Он сидит в героине и раздает ей советы, иногда контролируя ее тело, если нужно массово изгнать более мелких духов. Их мысленные перепалки - фишка книги, над которой я от души посмеивалась. Восставший оживил историю своим мерзким характером и забавным - Монашка, монашка! Героев в книге не так много, внимание разделено поровну на всех, так что даже самые третьестепенные персонажи погрелись в лучах славы в своем выходе на сцену.

Мироустройство: Очень уж мне понравилась тема духов, одержимых людей, монахов и монастырей. Что-то новенькое среди фейри и ведьм, которые несколько приелись. Мир достоверный и прописанный грубыми, но точными мазками. В этом мире существуют люди и Зрячие - те, кто может видеть духов. Зрячие девушки становятся Серыми Сестрами. Они живут в монастырях, молятся, работают с трупами и освящают их, чтобы духи не восставали. Зрячие парни в большинстве своем уходят в армию. Миром правят не короли, но религия. Некий Круг и Божественная. При них существуют священники, клирики и прочие из священнослужителей. Отдельно мне понравилась тема духов, которые имеют ранги и названия, а также внешность разнообразных скелетов с коронами и крыльями.

Итог: Крайне занимательная книга с необычным сюжетом. Вас ждут хорошо прописанные герои и битвы, сдобренные полыхающими глазами, крыльями и магией.

Книга хорошая, главная героиня не глупенькая девочка. Но вот жизни в Артемизии не хватает. Наверное, поэтому "четверка". Вокруг главной героини кипит жизнь, а она принимает правильные решения, основанные на человеколюбии и вере то, что её не предаст "чудовище" в голове. Удивительно, что при том, что правильная Артемизия не скучная, но совершенно не эмоциональная. А если говорить о чувствах, то она даже голод не чувствует.. о чем там еще говорить... Восставший, конечно, помогает ей "быть человеком", но в духе гораздо больше жизни, чем в гг.

Согласна. А еще хотелось бы романтической линии ХД)