10 апреля 2024 г. 14:53

5 Фэнтези, к которому я точно вернусь

+1 за мир. Автор выбрала правильную тактику - не пускаться в пространные рассуждения о том "как-что-почему", а сосредоточить внимание на одной-двух локациях, дав общее представление мира очень схематическими мазками. И это отлично работает. +2 за героев. Интересно наблюдать за развитием взаимоотношений духа и гг. У каждого из трех главных героев есть объемные характеры и обоснованная логика поведения. Про второстепенных сказать особо нечего - как и везде, это обычный набор спутников-друзей-мелких врагов. +1 за атмосферу. Мрачно и довольно-таки безнадежно. Это несчастливый мир магии, здесь люди умирают, голодают, и им реально не так-то просто оказаться в городе-оплоте цивилизации. +1 за сюжет. Он достаточно увлекателен, не проседает, но при этом не перегружен лишними внезапными…

TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

29 июля 2023 г. 18:38

4 Про одержимость и религиозность

Весьма неплохо. Я обходила книгу стороной, очевидно, что зря. Написано без лишней воды, интересно и живенько.

Сюжет: На монастырь, в котором Артемизия служит Серой Сестрой, совершают нападение воины, одержимые духами. По стечению обстоятельств в нее саму вселяется Восставший - дух высшего порядка. В детстве Артемизия уже была одержима Пепельным духом, но настоятельница монастыря провела экзорцизм, который завершился успехом. Героиня пускается в бега, по ходу действия разматывая клубок интриг и предательств. Сюжет проходит в движении и приключениях, так что не заскучаешь.

Герои: Артемизия весьма разумная девушка, а наблюдать за ней прикольно. Она не раздражает, не ноет, не тупит. Больше всех мне понравился Восставший. Он сидит в героине и раздает ей советы, иногда контролируя ее тело, если…

chesterovna

7 августа 2023 г. 09:47

Я не устану говорить о своей любви к Маргарет Роджерсон. У неё великолепный легкий слог и разнообразный язык. Книги трогательные и невинные, вызывающие нежные чувства. Без пошлости и картонных стереотипов. После прочтения всегда такое приятное послевкусие, какое я давно не ощущала. Что-то с легкой толикой грусти и радости. Не знаю как яснее выразить своё внутреннее состояния.

"Неопалимая" напомнила мне сюжет "Магии шипов". Структура книга очень похожа. Здесь монашка, там библиотекарь)) Немного простовато..... Но, если честно придираться к каким-то недочетам не хочется, потому что эмоции от прочтения перекрывают все с лихвой.

ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

24 января 2023 г. 16:25

4 Если ты хочешь спасти других людей, следует помнить, что сначала нужно спасти себя.

От книги у меня остались двоякие впечатления. С одной стороны автор явно прокачала свое писательское мастерство и смогла создать красивый и продуманный мир. С другой - язык получился сложный и тяжелый для восприятия, некоторые фразы и предложения приходилось перечитывать несколько раз, чтобы понять смысл. Не знаю, вина это переводчика или самого автора, но история шла со скрипом. При этом аудиовариант воспринимался намного легче, чем текст.

Артемизия провела долгие годы в монастыре, после того как ее забрали от родителей, считавших, что в дочь вселился демон. Она росла нелюдимой и одинокой, скрывая ото всех шрамы на руках. Несмотря на свою силу и способность общаться с призраками и духами, девушка не хотела уезжать из монастыря - ей нравилась рутина и обряды, которые необходимо проводить…

11 апреля 2023 г. 12:54

5 Классная история про одержимых боевых монашек, хотя это звучит как оксюморон))

Я бы поставила высшую оценку за одно боевое кадило. БОЕВОЕ КАДИЛО, мать его! Это настолько великолепный бред! Гик в моей душе уважительно склоняет голову.

Мне понравилось все. Это захватывающе, интересно, необычно и прекрасно написано.

Какая-то дикая кипучая смесь из Байонетты, Бьен ту соулс и вымышленного средневековья. Очень видеоигровой сейтинг, ну и боевые монашки - тоже вполне себе видеоигровые.

Но это не делает книгу поверхностной или детской. Она реалистична, серьёзна, и ты быстро проникаешься к героине и к духу нежными чувствами.

Следить за их отношениями было и весело, и тревожно, в зависимости от сюжетного поворота.

Вселенная мне тоже понравилась. Есть немного опоры на реальность - в наличии храмов, служителей, их одежд, но взят как бы общий облик, все остальное - свое.

Я уже устала…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

22 января 2023 г. 09:22

4.5 Если ты хочешь спасти других людей, следует помнить, что сначала нужно спасти себя

Честно скажу, книга читалась с трудом. Почему - не знаю. Но опять же честно - понравилась. Есть в ней некий посыл, который, чем ближе финал, становится всё сильнее и сильнее. Да и финал такой - ух. Он не то чтобы неожиданный, правильнее сказать - внезапный.

Артемизия мне нравится с самых первых строк. И чем дальше, тем моя привязанность к ней крепчает. Да, у девушки проблемы с общением, с самооценкой, она воообще антисоциальна, угрюма и недоверчива. Но! Мне всё это кажется привлекательным. Плюс она меняется постоянно.

Ах да, вы же не знаете, кто это - Артемизия. Если честно, я и сама не знаю. Но ли она святая, то ль блаженная, то ли одержимая монашка. Одно точно - девица умна и целеустремлённа, и точно знает, как обращаться с духами, даже с такими, укротить которых кажется невозможным. А…

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

22 января 2023 г. 14:15

4 "С силой Восставшего я могла спасти всех. Но если потеряю контроль, то, возможно, сожгу весь мир дотла." (с)

Впечатления: Конь Погибель, белый ворон Беда, дух Восставший... отличная компания, как по мне, для монахини, любящей больше мертвых, чем живых))) Главная героиня этой истории - серая сестра Артемизия из Наймской обители, от которой когда-то отказалась собственная семья из-за её одержимости Пепельным духом. С тех пор прошло много лет, Артемизии на память о предательстве родных остались кошмары и обожженные руки, а ещё открывшийся дар Зрения, позволяющий бороться с враждебными призраками умерших. И когда "мёртвые" нападают на её родной монастырь, Артемизии приходится воспользоваться старинной реликвией, хранящей дух Восставшего... а там недалеко и до статуса святой, который главной героини совсем не нужен, и до спасения страны от заразы "одержимости".

У истории просто великолепная…

28 декабря 2022 г. 15:58

4.5 «Если ты хочешь спасти других людей, следует понимать, что сначала нужно спасти себя». (с)

⠀⠀⠀Совершенно случайно взяла эту книгу в библиотеке Litres — сначала даже удивилась, что это и что за автор. Но, видимо, случайности должны быть в нашей жизни, вдруг они приведут к интересным находкам. Так получилось и с Маргарет Роджерсон, с творчеством которой я не знакома (хотя книга «Магия шипов» лежит в закладках). Естественно, ничего не ждала от книги «Неопалимая», и неожиданно она попала в саму точку — интересно, нетривиально, интригующе. Конечно, есть пару вопросов в книге, но они не испортили общего впечатления. Поэтому обо всем по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:⠀⠀⠀Духи постоянно рядом, взвывая, прося об упокоении или тревожа живых своим присутствием. Среди них есть и опасные, которые могут навредить всему живому на земле. Вселяясь в других и захватывая контроль над телом и…

13 января 2023 г. 16:05

5 — Там есть призраки? — Надеюсь, что да!

Книга прям по мне: монастыри, тайны, духи, пророчества и т.д. Такая тема всегда привлекает. Книга не разочаровала. Много динамики в сюжете, насыщенность событиями, вполне адекватные герои, не обделенные логикой - все (для меня) в плюс. Конечно тщательной проработки персонажей, психологизма и глубокого философского смысла в ней не будет, и многим история может показаться "пресной". Но для любителей "прокатиться на высокой и быстрой волне" вполне достойный вариант.