29 июля 2023 г. 09:30

«Чужекровка» Аффинити Конар - чтение непростое. Во-первых, в романе рассказывается о том, что происходило в концлагере Освенцим, а именно в «Зверинце» у доктора Менгеле, который собирал «диковинки», например такие, как главные героини, близняшки Перль и Стася, о том, какие опыты и действия он производил. Нет, конечно в книге нет особо жутких подробностей и описаний, есть только упоминания и то достаточно корректно, насколько это возможно. Этот монстр назывался доктором только потому, что носил белый халат и умел пользоваться медицинским оборудованием, а вот то, что он делал и зачем делал, конечно, не работа доктора, не действия во имя науки, как он объяснял, а реализация садистских наклонностей больного человека.

Во-вторых, и этому отведено в книге главное место, роман показывает, как психика детей, а конкретно близнецов, сестёр, помогает выживать ребёнку в чудовищных условиях. Сначала, читая рассуждения подростков, мне казались странными мысли, фантазии, рассуждения двух девочек, но потом пришло понимание, что это был их способ выжить. Если принять то, что происходит, то жить не получиться, а в природе человека, а особенно ребёнка - стремление жить. Поэтому ужасную реальность дети дорисовывали, делали игрой, превращая себя в фантазиях в то, что давало основание для жизни, что помогало бороться со смертью. Читать роман трудно и из-за темы, и из-за того, что много, гораздо больше рассуждений, а не событий.

В-третьих, удивительно и опять таки трудно понять и принять, что люди способны выживать в ужасающих условиях, что спасённый из лагеря человек, не может изгнать лагерь из себя. Спасённые остаются покалеченными не только физически, но и морально, эмоционально. Лагерь остаётся с ними. Жизнь после лагеря такая же непростая.

Книга непростая, но ведь взрослые люди должны читать не только сказки, правда?