29 июля 2023 г. 07:33

Вот что ещё можно написать о тексте? Да ещё на столько страниц. И чтоб без воды! А оказалось можно)

На первый взгляд все очень логично, совсем можно согласиться, даже очень много мы знаем, но больше теоретически. Это как о пользе овощей и прочих полезных привычках: о них вроде как знают, но мало кто придерживается. Так вот здесь такое обилие примеров, вариантов “как не надо делать”, и чем можно заменить привычное и уже надоевшее.

Вот пример пользы книги. Спросите у любого взрослого ( тут неважно образование, ведь все мы носители родного языка) Что такое причастие  и  деепричастие? Как минимум человеку придётся задуматься. Да, мы каждый день не решаем этих глобальных вопросов и не уходим в дебри русского языка, но для работы над текстом эти понятия очень важны. Здесь мы видим список, примеры, на какие вопросы отвечает, и главное – чем можно заменить эту часть слово, если понадобится.

Ещё важная сторона этой книге – тактичность, уважение к своему читателю, это можно услышать в педагогике - с точки зрения правил нормального общения, а мы же взаимодействуем через буковки!

Что ещё порадовало – здесь даже расписано, как отвечать на вакансию, опять же не шаблонно, а под запрос, но оригинально.

Такую книгу точно не переваришь за одно прочтение, пока основные моменты набросала для себя,наклеила  стикеры. В ближайшее время цель - научиться использовать базу и довести до навыка, а тяжеловатые для меня моменты прорабатывать с повтором примеров, рассмотрением в несколько этапов примеров из книги.

Очень советую всем интересующимся. Такое обилие примеров и возможностей замены. Очень подойдёт холерикам (как я), нам четко, быстро выдать мысль, а потом бежать дальше