28 июля 2023 г. 15:23

Сбивает с толку название романа. Потому как то, что описано в нем, вовсе не о радостях. Она о человеческих пороках и слепой силе доброты и привязанности.
Погуглив биографию, прочитала, что Золя крайне любил философию. По всей видимости, при прочтении романа читатель должен прийти к выводу, что радость жизни - есть сама жизнь, даже если она полна горестей.

Маленькая Полина, оставшись сиротой, попадает в дом к брату отца. Сначала ее принимают вполне дружелюбно, помогают вложить капитал, оставшийся ей в наследство. Полина - добрая и отзывчивая девочка, влюбляется в сына супругов Шанто и готова во всем поддерживать его "гениальные" проекты, которые, к слову, сменяются так быстро, как погода за окном. Сначала она добровольно давала в долг на развитие этих проектов. Но спустя время, тетушка настолько потеряла совесть, что стала брать ее деньги уже без разрешения и не только на проекты, но и на хозяйские расходы. Было решено поженить молодых людей, тогда вроде как и денег отдавать не надо будет. Но чем меньше оставалось денег, тем сильнее ненавидела она Полину. Ох, я не злой человек, но почему-то порадовалась, что бумеранг к тетушке все же долетел.
Не буду описывать весь роман, он достаточно длинный и много событий происходило в нем, но несмотря на все подлости, Полина осталась светлым, добрым человеком.

Не советую читать роман особо впечатлительным молодым девушкам, так как в нем описаны не самые легкие роды, причем очень подробно. Либо стоит пропустить эту главу.

Несмотря на то, что это классика и написан роман в 1884 году, слог весьма легок и читается хорошо.