28 июля 2023 г. 14:41

3 Не столько о месмеризме, сколько о революционных настроениях

Книга, хотя и написана интересным и талантливым писателем, в большей степени посвящена политической и общественной жизни Франции в предреволюционные годы 18 столетия. О самом Месмере, о его практике сообщается очень бегло и только в свете описания жизни французского общества.

Что мне не понравилось в книге и почему на, мой взгляд, она будет мало интересной обычному читателю:

1. Нет достойного психологического портрета венского чудотворца, нет хороших психологических портретов его ближайших соратников, даже портрет социума представлен не достаточно полно.

2. Нет внимательного и научного, да хоть какого-нибудь изучения феномена месмеризма, попыток объяснить эти явления или же с точки зрения гипноза, или же с точки зрения новых открытий в физиологии и физике.

3. Слишком много внимания уделяется малознакомым для русского человека деятелям французской революции, членам эстеблишмента, ученым и писателям. Эти сотни ничего не значащих для нас имен, их книг, писем, мемуаров, да еще цитаты на французском языке - все это, на мой взгляд, уже перебор для жанра научпоп, что больше заинтересует книжных червяков и библиотечных крыс, причем в большей степени французских.

Мне лично больше нравятся книги, в которых автор сначала делится своими выводами, заключениями, а потом, в качестве доказательства, предлагает подробно рассмотреть и то, как он к ним пришел.

Здесь же мы увлекаемся в довольно абстрактные рассуждения, и на протяжении почти всей книги говорим не совсем понятно о чем. Хотя, конечно же, понятно о чем, но не понятно зачем и к чему: как месмеризм мог способствовать росту революционных настроений во Франции. На мой взгляд уже сам данный вопрос поставлен не корректно, поскольку к революции привел не месмеризм, а множество совокупных факторов.

Очень плохо, что за своими исследованиями, автор не слишком много внимания уделяет психологии, хотя в данной теме это ключевой момент.