Месмеризм и конец эпохи Просвещения во Франции

Роберт Дарнтон

3,8

В начале 1778 года в Париж прибыл венский врач Франц Антон Месмер. Обосновавшись в городе, он начал проповедовать, казалось бы, довольно странную теорию исцеления, которая почти мгновенно овладела…
Серия: Studia Religiosa
Издательство: Новое литературное обозрение

28 июля 2023 г. 14:41

3 Не столько о месмеризме, сколько о революционных настроениях

Книга, хотя и написана интересным и талантливым писателем, в большей степени посвящена политической и общественной жизни Франции в предреволюционные годы 18 столетия. О самом Месмере, о его практике сообщается очень бегло и только в свете описания жизни французского общества.

Что мне не понравилось в книге и почему на, мой взгляд, она будет мало интересной обычному читателю:

1. Нет достойного психологического портрета венского чудотворца, нет хороших психологических портретов его ближайших соратников, даже портрет социума представлен не достаточно полно.

2. Нет внимательного и научного, да хоть какого-нибудь изучения феномена месмеризма, попыток объяснить эти явления или же с точки зрения гипноза, или же с точки зрения новых открытий в физиологии и физике.

3. Слишком много внимания…

ISBN: 978-5-4448-1508-3

Год издания: 2021

Твердый переплёт. 240 стр.

Перевод с английского Н. и В. Михайлиных; перевод с французского Е. Кузьмишина

28 июля 2023 г. 14:41

3 Не столько о месмеризме, сколько о революционных настроениях

3. Слишком много внимания…

RedEyes

26 июня 2022 г. 15:05

Месмеризм и конец эпохи Просвещения во Франции, Р. Дарнтон. Я уже читал Дарнтона, мне понравилось. И хотя “Месмеризм…” - более запутанная книга, чем Роберт Дарнтон - Великое кошачье побоище и другие эпизоды из истории французской культуры она все равно достойна прочтения. Итак, о чем речь: в конце 1770х во Францию прибывает Франц Месмер, немецкий врач. Попал он туда из Вены, которую покинул со скандалом, но это не мешает ему очень скоро обзавестись крайне влиятельными и щедрыми клиентами. Вскоре Месмер и его учение - месмеризм - у всех на устах: это самое модное направление даже не науки, а интеллектуальной жизни: оно и про медицину, и про устройство мира, и про возможность создания лучшего общества. Описание идей Месмера, на современный взгляд, тарабарщина: все вертится вокруг…

Подборки