27 июля 2023 г. 19:39

В отличии от многих поклонников Кинга, я не очень люблю его рассказы, т.к. мне не хватает объема. Но в этом сборнике их всего 4, поэтому с объемом все в порядке))) О чем же они.

Побег из Шоушенка - для меня это история о надежде и целеустремленности, о несгибаемой воле и стальном характере. Когда никакие жизненные обстоятельства не могут сломить человека и сбить его с выбранного пути. Это, достаточно, клешированное описание, но подробности, я уверена, многие знают из фильма, а вот своими ощущениями от книги хочется поделиться.

Способный ученик.
Что произойдет с умным, перспективным молодым человеком из хорошей семьи, если он начнет общаться с пожилым нацистом, и не просто нацистом, а бывшим комендантом концлагеря, на счету которого ни одна тысяча загубленных жизней. История взаимоотношений двух, на первый взгляд, абсолютно разных людей - немецкого старика и Американского подростка, у которых, на самом деле намного больше общего, чем кажется на первый взгляд.

Тело.
История о детстве и взрослении, о стереотипах и стремлении их сломать.  Хотя изначально она о том, как 4 подростка решаются на ночное путешествие, чтобы посмотреть на труп школьника. Кстати, были отсылки к роману Кинга «Нужные вещи», что приятно удивило.

Метод дыхания понравился мне меньше всего. Три главы про некий клуб джентельменов, в котором рассказывают истории. Первая и последняя - это как обрамление, а вот начинка, рассказ скрывается во второй главе.