27 июля 2023 г. 16:22

После "Властелина колец", "Сильмариллиона"...и после 35-и... повесть про Бильбо читается странно. Сильно хотелось бросить на середине, путь "туда" были длинным, и постоянно рикошетил эффект дежавю, ведь всё это уже было описано во "Властелине" - но там-то как (!) масштабно, крупно, в деталях прорисованы персонажи, какие характеры, какие реплики! В "Хоббите" изложение довольно сухое. Все персонажи однобокие и невыразительные, безликие до того, что казались мне сплошной серой кучей: что эльфы, что гномы, что люди - всё одно. Ни быт, ни стиль общения, ну ровно ничего их там друг от друга не отличает.
Автор сосредоточил внимание именно на повествовании, все другие "отступлении от темы", которые бывают так дороги при чтении "Властелина...", тут жестко отсечены. Читать скупо очерченные, но нескончаемые последовательности  событий было для меня пыткой.

И всё же в "Хоббите" мне понравилось многое, в частности три сюжетные точки.

Начало великолепное, весьма интригующее, детально прописанное, объёмно, почти как во Властелине, немного узнаваем стиль. Знакомые герои Гэндальф и Бильбо здесь тоже узнаваемы, вступление трогательное, и смешно наблюдать за бурей эмоций растерявшегося Бильбо, всё начало вообще безупречно, много смеялась, и мне казалось, что уже влюбилась в повесть.

Второй интересный момент - появление Горлума, и вся котовасия с обретением кольца. Тоже шикарно прописано и перевод Н.Рахмановой, который так нахваливают, оценила - действительно - диалоги, и описание Горлума идеальное. Именно так его себе представляла, и всю их встречу, так как до повести уже познакомилась с Властелином Колец.

Третья запомнившаяся сюжетная точка - противостояние Бильбо и дракона, и всё последующее, то есть финал истории. Сражение с силами тьмы - феерично и лаконично. Ничего лишнего и всё к месту.

Про всё остальное - а это приличный объём текста - у меня неоднозначные впечатления. Почему это так написано? Подробно, много, детально, одно событие сменяется другим, вроде и динамика немного, но как же это скучно было читать, (. И постоянно эффект "это уже было: пауки - было. Остановка в Эренделе - было. Орлы, которые всех спасут - было.

Дочитала из практических соображений. Нужно для себя определить примерный возраст ребенка, которому можно предложить данную повесть. Совсем рано не вариант, в 8-9 лет было бы странно, так как герои там безостановочно курят и выпивают крепкие напитки. Следовательно могу рекомендовать в 10 лет, уж очень заметный и колоритный Смог получился у Толкина, только ради него стоит прочитать, и главный герой чертовски хорош, самый детский типаж - ловкач, везунчик в омуте приключений. Бильбо приятно удивил своим потрясающим поступком в финале повести. Я была тронута, и мой внутренний ребёнок ликовал в тот момент - это добрая сказка. Чуток растянута местами, кхм, ну что ж, из песни слов не выкинешь. Ребятам и девчатам должно понравится. И обязательно появится интерес прочитать эпопею в более старшем возрасте.