27 июля 2023 г. 13:00

2 Не тот отзыв, который вы ожидали прочесть

Пожалуй, только ленивый не купил книгу «К себе нежно» Ольги Примаченко. Про нее говорили из каждого утюга. Соблазнившись хвалебными отзывами и скидками в книжном, заказала бестселлер и себе.

Первое, что бросается в глаза, – приятное, выверенное оформление и бархатистая корочка. Придраться не к чему, мечта перфекциониста.

Дальше зацепилась за слог. Сравнений, метафор и эпитетов в книге хоть отбавляй. Вникнуть в смысл, который скрывается за таким изобилием средств художественной выразительности, было трудно. Моментами складывалось впечатление, что автор хочет нас запутать или намеренно добавляет побольше букв, лишь бы «добить» задуманный объем.

Книга состоит из десяти разделов-«нежностей» и «Практики нежности к себе». Нам рассказывают о бережном отношении к телу, пространству, деньгам, чувствам и прочем. И все вроде хорошо, но где-то я это уже читала и слышала... Хоть за книги о психологии, в том числе о любви к себе, берусь редко.

Думаю, «К себе нежно» подойдет для любителей того, что раньше называли ванильными цитатами из пабликов вконтакте. «Проводником», как обещала обложка, эта книга для меня не стала. Плечи не расслабились, в голове не прояснилось. Может я не прониклась написанным, а может в голове и так было ясно.