27 июля 2023 г. 12:03

3 День, когда интригующий сюжет привёл к иссохшей концовке

Первое, чем выделяется книга – это обложка. Все надписи – от названия до синопсиса – сделаны на отдельном прозрачном пластике, в который обёрнута сама книга. Необычная задумка, никогда раньше такого не видела.
Ещё из того, что мне почти сразу бросилось в глаза - посвящение: «Эта книга посвящается Яше (вот видишь, я люблю тебя больше, чем собаку)». Изначально оно показалось забавным, но, когда читаешь его снова и снова, улыбка появляется всё реже и реже. Собственно, с самой книгой происходит что-то схожее. Начинается произведение как очень атмосферная история о женщине Элис, которая решает приютить у себя потерявшего память мужчину. Сначала интересно выяснить, кем же он является, сопоставить детали, разгадать загадки. В процессе чтения теряется атмосфера, а ближе к концу появляются ответы на все вопросы, и читать становится совсем скучно. Остаётся ощущение, что концовка слишком затянута и в то же время – сделана на скорую руку. Кажется, будто автор увидел, что есть большая часть рукописи и пора бы уже спихнуть персонажей в одну кучу. Возможно, эта книга – не детектив, а, как написано на обложке, «романы о сильных чувствах». Однако, это далеко не так, и вся проблема – в персонажах этого произведения. Большинство раздражает своими нелогичными действиями, поэтому и сопереживать особо никому не хочется. Показательной является сцена, когда персонажи наконец-то складывают весь пазл и ни у кого это не вызывает ни единой эмоции. Главная героиня романа Элис – женщина очень глупая. Хоть её и пытаются изобразить как мать Терезу, на самом деле – она просто хочет , чтобы рядом был мужик, и ей не важно, опасен ли он, может ли навредить её детям – она сразу начинает идеализировать его, закрывая глаза на его возможную тёмную сторону, и эта одержимость совсем не соответствует настроению книги. В конце книги появляется намёк, что персонаж по имени Грей очень напоминает одноименного героя из «50 оттенков серого», хотя до этого к такому референсу вообще ничего не вело.
Несмотря на все минусы, построено произведение очень хорошо. В книге параллельно разворачиваются три истории: жизнь Элис и Фрэнка, Лили в поисках пропавшего мужа и события 1993 года. Автор искусно играет с читателями, подкидывая фразы и обрывки воспоминаний героя, давая возможность нам побыть детективами и сопоставить все события. Однако, слишком пресная концовка оставляет только чувство разочарования на душе, и глубинной идеи, что хотела сказать этим произведением автор, тоже нет.