27 июля 2023 г. 00:33

Представьте себе мир, где нет войн и конфликтов; расовой, этнической, религиозной ненависти и нетерпимости. Где нет переживаний, что ты слишком худая, или, напротив, толстая; слишком высокая или слишком низкая; блондинка или брюнетка и т.д.

Все счастливы. Все равны.

Хотели бы жить в таком мире?

Главная героиня, девушка Тэлли как раз оттуда.

Когда человеческая цивилизация сама себя убила, ей на смену пришел высокотехнологичный мир. Мир красоты, мир счастья.

В этом мире, как только тебе исполняется 16, тебя превращают в красавицу или красавца. Каждый проходит через операцию красоты – и все, ты идеален. Такой, как все.

Но к своему 16-летию ты должен быть уродцем.

Ожидая операции красоты, Тэлли знакомится с Шэй и узнает, что не все уродцы хотят превратиться в красавчиков. И чтобы этого не произошло, они убегают в город Дым.

Тэлли также предлагают побег, но она отказывается.

Однако события вокруг начинают так быстро набирать обороты, что девушка и опомнится не успеет, как окажется в самом эпицентре, и ей придется выбирать - остаться навсегда уродиной или заплатить высокую цену за операцию красоты.

Интересная, динамичная книга, которая особенно придётся по душе подросткам. Хотя и взрослые не загрустят, читая ее.

Это первая книга  цикла (всего их 4).

Лично я планирую читать продолжение, ведь в этой истории нашла все, что так люблю – острую социальную проблему, харизматичных героев, дружбу и любовь:)