26 июля 2023 г. 20:47

Книга Евгении Некрасовой "Домовая любовь" представляет собой сборник рассказов и небольших поэм о доме, семье, проблемах жизни молодых женщин в современном обществе. Книга вышла в 2021 году и содержит в себе 11 разных произведений.
Нечастый случай, когда я вынуждена констатировать, что мне книга не зашла. Вероятно, здесь сложилось сразу несколько факторов: и то, что мне в целом трудно дается современная российская литература, и моя любовь погружаться в персонажа, привязываться к нему или ненавидеть его, что предполагает долгое повествование, и что весьма трудно сделать читая небольшой рассказ. А еще я очень не люблю феминитивы, они режут мне глаз и сразу смазывают общее впечатление.
Первая половина книги шла еще более или менее, но то, что началось ближе к концу местами даже не совсем было мною понято. Хотя это, конечно же, скорее говорит о моем восприятии, чем о качестве авторского текста или сюжетов.
Из всего представленного более всего запомнился открывающий книгу рассказ "Квартирай", который показал концепцию дома именно как места, четырех стен, и "Банкомать", от которого лично для меня пахнуло прямо-таки пугающим инфантилизмом и максимализмом.
В остальном, к сожалению, не мое.