Rosio

по анти фэн-шую

26 июля 2023 г. 16:38

3.5 Слишком долгое ожидание

Тот случай, когда моя оценка разошлась с оценками друзей. В минус. Почему? Потому что очень длинно, очень путанно, очень размыто и только к концу хоть что-то проясняется. Много разговоров, которые ни к чему не ведут. Много хождения, но герои так и топчутся на месте. Виктор всю книгу шел к тому, что лежало на поверхности, это я тут про то, что город кишит ведьмами. Томми и то быстрее догадался, хотя, кстати, он вообще жил с ними, и даже маленькому мальчику, который пусть и живет в семье необычной, но не изолирован же в ней от мира, не сообразить, что прикуривать сигарету от пальца несколько необычно, надо было бы раньше. Да и Кристина легко отмахивается от того, что должно было бы навести на подозрения. Тут слишком явно авторы закрывают героям глаза.

История написана на популярную у нас тему - Хеллоуин, ведьмы и ирландская мифология. Тут автор смешал мир обычных людей, теневое существование ведьм и соприкасающийся с нашим мир фэйри. Очень такое любят, до сих пор из литературных трендов не выходит. Не могу не признать, что тут хорошо обыграны такие элементы классических сценариев как таинственный замок, странная семейка со своими чудными традициями, междусемейная вражда и вражда между людьми и духами. Так же неплохо вплетены герои мифологии, перекроенные под нужды произведения, поэтому вышли вполне оригинальными. Конфликты намечены. И понятно, что затевается что-то грандиозное, центром которого будет всё та же пресловутая и вечная борьба за власть и влияние. Плюс жутковатые способности и возможности тех, кто прибыл в город для того, чтобы помешать задуманному ведьмами. И тут пока непонятно, на чью же сторону встать. Это с одной стороны плюс, а с другой...

А с другой стороны минус. Потому что прочитана уже целая книга, а ничего не понятно. Мы ходили, ходили, ходили и ходили по книге, пока наконец под конец авторы не соизволили кое-что раскрыть. Но не до конца. Вторая ж часть есть. Поэтому произведение воспринимается неровно. В начале очень интересно, потому что письмо от незнакомца, атмосфера городка, куда приезжает Виктор, семейка его жутковатая - всё очень интригует. Но потом действие замедляется. Очень долго много чего случается, авторы нам кидают фрагменты творящегося в городе, а мы с Виктором пытаемся понять, что же, черт побери, происходит. У нас больше вводных, чем у героя, но это не сильно помогает, потому что не складывается. Из маленьких фрагментов получается всего лишь сложить фрагменты побольше и наметить, что же может замышляться. Становится скучно. Хочется отгадок, а их не дают. Основную часть произведения бродим в потемках, а под конец авторы нас забросают кучей персонажей, в которых легко запутаться, кинут в омут интриг и отношений между всей этой толпой, а ещё начнут подкидывать ниточки, ведущие в понимаю общей картины. Но, всё поглощается хаосом вброшенных персонажей, сцен, отношений, интриг, замыслов, действий и прочего. В конце - каша. Блин, я даже в "Малазанской империи" никогда не путалась, даже в её "Садах Луны", когда тоже сразу кидают в события. Но там дозированно автор всё вводит, давая читателю время переварить уже показанное и рассказанное, и уже потом накидывает ещё кучу всего. А тут - крупинка, крупинка, крупинка - куча! В середине скучала адски и даже хотела бросить книгу. А в конце думала, ну ок, чудесно, но не многовато ли всего сразу. Нет равновесия в книге. И если это была задумка бахнуть в кульминации как следует, чтобы читатель обалдел от дел тут творимых и масштаба "военных" действий, то получилось, читатель обалдел. Только не от этого.

Подытожу. Задумка неплоха, персонажи центральные хороши, правда к некоторым есть вопросы о степени сообразительности, но не понравилось то, как авторы распорядились пространством текста. Ожидание слишком растянулось. А потом уже и не особо надо было, даже внимание вновь сфокусировать получалось с трудом.

Прочитано в рамках моба "Фэнтези Лучшее-2022"

Я не у тебя первой встречаю не слишком лестный отзыв.

Немного успокаивает, что не одна такая)

И вот теперь думаю, что с этим делать)

Столько дифирамбов слышала этой дилогии, но сама так и не добралась

Тот случай, когда, как мне кажется, тебе больше бы понравилось, чем мне. Тема прям твоя. Но вот не знаю, что бы ты сказала насчет исполнения)

Может таки проверим)

Я в принципе, понимаю, ваши претензии насчёт затянутости, но очень обидно за книгу в том плане, что в конце КНИГИ все как раз предельно понятно, а вот вы имеете в виду конец ПЕРВОГО ТОМА. Издательство просто разделило Канун на 2 тома для удобства читателей, но все же это одно цельное произведение!

И что? Я в курсе, что это одна книга, разделенная на тома. Но почему я должна делать на это скидку, если мне было скучно в первой и авторы все отгадки перенесли во второй том? Я вроде объяснила своё впечатление, разложив всё по полочкам. 540 страниц бродить в тумане - ну я так не люблю. Намеки - чудесно, были, о чем я тоже написала. Но баланса то нет. Я очень рада, что в конце своего повествования авторы всё объяснят. Но от постоянно подкидываемых загадок без ответов на протяжении пусть и одного тома я устала. Настолько, что уже стало неинтересно, что там в этой каше плавает на дне. Последний абзац отзыва - подытожила, что не понравилось больше всего и из-за чего бросила читать роман дальше. Не в затянутости дело. Я читала куда более объемные произведения. Тот же Джордан, Толкиен, Эрикссон - там тоже сквозной сюжет и по сути это романы-эпопеи. Дело в том, как используют пространство текста. Интерес читателя поддерживается не только постоянным подбросом загадок и новых персонажей, но и какими-то реперами-отгадками, сохраняя общую интригу. Чтобы не дать читателю окончательно увязнуть. Кому-то нравится долго блуждать в авторских фантазиях без этого, а кому-то - нет.
Мне тоже бывает обидно, когда на любимые книги вижу не те отзывы, которые ожидала. Да, не дочитывают. Но читатели объясняют, почему не захотели читать дальше. Зачем им объяснять, что это же не конец, вот если бы вы дочитали...? Написано же - устали, потеряли интерес, не хватило того и сего, что его могло бы поддержать. Восприятие литературного текста и его сюжета субъективно.

слишком явно авторы закрывают героям глаза.

печальный случай...
обложка у книги манящая, но, при том - доверия не вызывает у меня) видимо, не зря)

Там много манило) А вон в итоге как получилось((

Печально(

А обложка хороша :) Жаль, что наполнение тебя не впечатлило.

Не фиг кота за одно место тянуть и туману нагонять постоянно.) Я из тех, кому нужны ясности и по ходу сюжета. А тут и в конце ни черта непонятно)

Вспомнилось - интересно, но ничего не понятно :D
Твою мысль я поняла :)

Очень с вами согласна! Моё мнение такое же. Была разочарована и продолжение читать не стала.