25 июля 2023 г. 22:18

Замечательная русская литература. Это первое, что я прочитала у Дины Рубиной — и сразу в самое сердце.

Сперва шло немного туговато. Я совершенно глуха и слепа в отношении кукол, кукольных театров, меня никогда не интересовали тайны этого искусства. Но в этом романе тема кукловодства раскрыта с такой таинственной, манящей стороны, что не откликнуться невозможно. Здесь и мистичность куклы, ее зловещее двойничество с человеком, ее затаенная, невидимая глазу жизнь, ее магичность. Здесь и галерея культурологических ипостасей кукол: от трикстера Петрушки до инфернального Голема. Здесь и кровная, иррациональная связь кукольника со своим творением. Но над всем этим — история о людях, их пороках и их способности любить и жертвовать так, как не умеет ни одна кукла.

Книга написана завораживающим языком, полна прекрасных описаний природы, городов, чувств. Отдельное наслаждение - широкая география романа. Львов, Прага, Сахалин, израильские провинции разворачиваются перед читателем, как самые искусные декорации, то жуткие, то невыразимо уютные, пропитанные слезами и ностальгией, семейными мрачными тайнами и самыми сладкими мгновениями юности.

Очень рада книге. Непременно продолжу знакомство с автором.