sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

6 апреля 2014 г. 17:11

3.5 Многое трудно простить, но однажды ты оборачиваешься, а у тебя никого не осталось

"У любого человека, какой ходил по земле в прошлом или будет ходить в грядущем, есть песня. Нет, поймите правильно, никто ее не написал. У нее собственная мелодия и собственные слова."

И у каждого, я убеждена, есть своя сказка.

Сказка на ночь для маленького паучка и не только.

Все беды этого, или того мира, нашего, но невидимого, параллельного начались от пауков. А может от тигров. Кто уже упомнит? Это случилось так давно, что теперь трудно собрать крупицы истории воедино. Ясно одно: война между ними продолжается до сих пор. И иногда, стоит сделать неверный шаг, вольно или невольно оказываешься втянут в невероятную историю. Историю, которую автор посвятил... мне. Да-да, не удивляйся. И тебе тоже. Историю странного противостояния таких непохожих друг на друга тварей, а между ними - люди и любовь. А где люди и любовь - там всегда есть ненависть и коварство, а еще дружба и родственные связи. И свет, много света. Даже если, закрыв глаза, видишь тьму, помни, что это всё равно свет.
Но предупреждаю:

Если стыдишься  своего отца, а после его смерти узнаешь, что у тебя есть брат, почти близнец, со странным именем Паук-жди беды!
Если у тебя есть любимая со странной привычкой не заниматься любовью до свадьбы - жди  беды.
Если у тебя, мягко говоря, начальник-дурак, а ты всего лишь честный служащий - верно, жди большой беды!
И больших приключений.

И когда тебе страшно и одиноко - пой. Не знаю о чём: о том, что в душе, о том, что на сердце, о небе, о солнце. С помощью песни можно отвести много бед. Мир преображается, когда поёшь. Наш мир. Ведь он не может принадлежать кому-то одному, понимаешь? Он общий. И в этом мире есть место всем животным: и паучкам, и тиграм, и даже людям. Надо только его уметь делить. А теперь спи. Наши сны - это тоже мир. И только от тебя зависит- хорошим он будет или плохим. Ты только верь. И пой. И иногда лепи паучков из глины, так, на всякий случай.

Дальше...

Вот и позади книга, которую так хотела прочитать. Что я ожидала? Сказку. Её и получила. Но это не самая лучшая книга Геймана. И я не то, чтобы разочарована. Я будто съела кофейную конфетку вместо лимонной. А кофейные сладости не люблю настолько же, насколько люблю кофе.
Я не знаю, то ли прокол переводчика, то ли Нил в этот раз сплоховал, но сказка в получилась очень уж наивной, даже проще Коралины, но та хоть предназначалась для детей.
Конечно, сказкам положено быть наивными, но тут какая-то то странная, немного скучная атмосфера. И поначалу мне тяжело давалось чтение. И еще - я так и не представила себе главного героя и его второе "я". Не смогла. У автора не вышло меня очаровать.
А читать всё равно рекомендую. Всем, кто любит Геймана и сказки.
Тем более эту он так мило посвятил всем нам.

Для Долгой прогулки, которая стала испытанием для уже не "4 ЧЕ", но все равно команды. Посвящаю тем, кто поддерживает меня, как может - Ledi_Rovena и ryzhalex .

И когда тебе страшно и одиноко-пой.

Если к вам пришла беда,
Плакать зря не надо,
Вместе мы пройдем всегда
Через все преграды.
Ля-ля, ля-ля, ля-ля-ля-ля!

Аплодисменты)))

мерсибо))))))

А ты "Американских богов", похоже, не читала? "Дети Ананси" - это ж как бы продолжение. Меня они тоже не сильно впечатлили. Во всяком случае, не так сильно, как "Боги".

Как же так, неужели у вас в команде потери? :(( Печально слышать.

Нет, и только начав читать, пожалела, что не поинтересовалась этим. Всегда и везде слышала о том, что он не пишет продолжения.

Да, так уж вышло((( теперь мы просто Че)))

Скажем так, чтение "Богов" не является обязательным, но помогает лучше понять "Детей Ананси".

Мне ваша команда казалась одной из самых крепких - вы ж всё-таки не спонтанно из флудилки собрались. Держитесь, девчонки! Я всё равно в вас верю :)

Спасибо, Даш))) потому и не сошли с пути)))

да ну какое же это продолжение?

Всё равно молодцом, и не унывай, а сказка, уж лучше сказка чем какая-то несусветная гадость

Да, все равно Геймана люблю)

Ты любишь мрачные сказки? ;)

Да! Мне же понравилась Кладбищенская история))) а еще Книга потерянных вещей. Сама не знала. ЛЛ раскрыл другую мою, темную сторону, Паука)))

забыла...хотел сказать спасибо)) за тему в марафоне...я в первый раз решила побежать))с такими то книгами, хотелось все сразу взять на пробежку)) вот только далеко бы я тогда точно не убежала))))

Не за что)) очень люблю эту тему. Особенно замки)))

Угу, представь))

Очень интересно и красиво!

Спасибо, Лана.

У меня лежат в закромах "Океан в конце дороги" и "Дым и зеркала".
Хоть еще до них и не добралась, но, кажется, уже очень люблю Геймана :)

У меня "Дым и зеркала" в скорых планах. Книгу недавно подарили. У меня, как только взяла в руки его "Коралину"( первая прочитанная книга), сразу появилось стойкое ощущение, что это будет любимый автор.

А я почему-то все как-то мимо Геймана прохожу. Надо бы остановиться... :)

Остановись)) только начни не с этой)))

Да, я поняла, что это не лучшая. Значит есть лучшая и надо искать :))

Мне очень понравилась"История с кладбищем".

Ага. Беру на заметку, спасибо!

Не за что)))

Я в "Вокруг света" буду читать "Американские боги", когда до Америки доберусь)))
У меня с Гейманом пока натянутые отношения, но я не теряю надежды)))

А что ты у него читала?

"Никогде" и "Каралину"

Не понравилось?

"Каралина" - вообще не понравилась, а "Никогде" - вот
Но друзья хвалят этого автора, в первую очередь ты, потому я и продолжаю пытаться)))

Рецензию на "Никогде" я уже вспомнила)