daffodilfox

25 июля 2023 г. 16:13

Disclaimer: Читать подобную литературу с серьёзным лицом у меня хронически не получается, поэтому отзыв немного как бы... с дополнениями.

С первой главы может показаться, будто книга написана во славу Войска Христова (опять!), столько в этой самой первой главе искреннего восторга, но на деле автор весьма объективен, фокусируется на Византии, доказывая - на мой взгляд, убедительно, - что главным инициатором Первого крестового похода был именно её император Алексей I Комнин (при этом аргументированно опровергает некоторые факты из «Алексиады» Анны Комниной, дочери Алексея). Написано для жанра нон-фикшн легко и увлекательно, объём небольшой, зато список источников и примечаний там страниц на пятьдесят. (Немного смущает упоминание среди продовольствия кукурузы, но, говорят, что за неё нужно благодарить переводчика).
Книга даёт представление о политическом раскладе, экономических и исторических предпосылках к Первому крестовому походу и вообще о ситуации в Западной Европе и на Ближнем Востоке в конце XI века. Сам крестовый поход подробно рассматривается только по ключевым точкам: Никея – Антиохия – Иерусалим. В конце – о последствиях и о том, кто и как их разгребал.
Это была приличная часть отзыва, переходим к дополнениям.

Меня ещё в самом начале книги позабавило, когда в Европе все друг друга отлучали направо и налево: «А я вас отлучаю от церкви!», «А я вас тогда объявляю государственным преступником!», «Я настоящий папа и могу отлучить вообще всех!», «Что за ересь! Настоящий папа – я, а вас тут не стояло!», «Бе-бе-бе», «Бе-бе-бе». После чего мой дурацкий мозг было уже не остановить.
Алексей Комнин выглядит (почти) как мужчина моей мечты. Умный, суровый, аскетичный, скромный, рациональный, любит порядочек, хитрый дипломат, виртуозно владеющий навыком успевать с одной задницей на два базара, да ещё и военный... Ух! Одним навалял, с другими договорился, позвал друзяшек, чтобы навалять третьим, сговорился со старыми врагами против новых врагов, составил график прибытия крестоносцев, тщательно простроил логистику, продумал систему снабжения, лично всё десять раз проконтролировал… Разве не молодец, ммм? (Придётся всё-таки читать «Алексиаду», а то что ж я за фанат тогда. И хочу футболку "Алекс Комнин навсегда"). Увы, всем шикардосным планам и стратегиям рано или поздно по независящим причинам может прийти Пётр Пустынник, и тогда разверзнется ад. Впрочем, император Византии как-то (пусть не идеально) справился и с этим, да. Потому что он - раскрутанский крутан.

Ну и в конце самое главное: это хорошая книга. Тем, кто вообще ничего не знает про Крестовые походы, но хотел бы приобщиться, даёт неплохую базу для старта. И, наверное, нужно предупредить, что после неё читать других авторов, более категоричных в выборе стороны, будет непросто.

Вообще не собиралась читать эту книгу, но я же после Вашей рецензии не засну х)) Тоже теперь хочу посмотреть, что там за император такой! Спасибо! ))

Спасибо! Очень неожиданно и очень приятно :))))