Ms_Lili

Эксперт по призванию

25 июля 2023 г. 10:28

До недавнего времени я даже не помнила, что когда-то уже читала эту книгу, но уже после первой главы я совершенно уверилась, что мне эта книга знакома.

В ней речь идет о женщине по имени Пелагея Ниловна Власова, но это имя долго от меня ускользало. Герои книги обращались к ней по-разному, но сам Горький зовет ее «матерью», как будто материнство - единственная функция этой женщины, или будто она какая-то трансцендентная и имманентная фигура, мать Павла в частности и мать всего сущего в общем. И если Павел это Иисус, то она не иначе как Дева Мария от пролетариата.

Ей около 40 лет, но все будут называть ее старой или пожилой, а я буду постоянно на этом спотыкаться. Безусловно, она выглядит старше, чем современная сорокалетняя женщина. В жизни ее были только изнурительный труд, побои мужа и будто не было в ее жизни ни одного светлого момента, настолько уставшей и несчастной встречаем мы ее на первых страницах книги. Когда ее сын вступает в революционное подполье, мать решает поддержать его и помогает ему распространять листовки, выступает связной между другими революционерами.

До самого конца неясно, почему она это делает: из-за сына ли или потому что действительно искренне прониклась идеалами революции. Большую часть книги ее сын проводит в тюрьме, а мать в это время грустит и работает во благо революции. Она носит листовки, сводит нужных людей, участвует в операциях, где требуется неприметность. Это дело ей нравится, ей нравится не только быть полезной, но похоже она искренне кайфует и любуется ловко проделанной работой. Иногда она произносит речи экспромтом. Во всем ее облике люди видят прожитые тяготы и невзгоды, и это придает ее словам особый вес. Люди восхищаются ею: тем, что она в своем пожилом возрасте выступает за дело, которым горят молодые, многим импонирует то, что она в отличии от многих других родителей поддержала своего сына.

Мать умеет находить слова, которые попадают в сердца взрослых людей, своих ровесников, тех побитых жизнью, превратившихся в аморфных существ, чья жизнь протекает между заводом, самогоном и драками. Эти люди прислушиваются к матери, у которой для каждого человека найдется доброе слово. Все люди ей родные, за всех болит сердце. Несмотря на всё прожитое мать умеет разглядеть хорошее в человеке и верит в светлое будущее если не для себя, то для детей.

П.С. к моему большому удивлению, «Мать» в исполнении Суслова Максима прослушалась мной очень легко, не быстро, но каждый раз, когда я включала ее на очередные 20 минут, она очень органично и свободно вписывалась в контекст моей жизни, и, несмотря на сложность темы, стала для меня книгой для комфортного чтения, немного не докатываясь до уютного чтения (слава богу, я ведь ненавижу уютное чтение).