20 июля 2020 г. 13:23

Тем временем, я продолжала знакомство с Горьким, находя в его творчестве все больше и больше приятного. Хочется отметить, что все повести и рассказы этого писателя не блещут заковыристыми словечками: автор писал для народа, просто и понятно. Мне кажется, что в этом и заключается главный шарм его произведений. Тем не менее, "Мать" подлежит глубокому анализу, а потому я постараюсь объяснить, почему это произведение стоит прочесть тем, кто еще не читал его.

Судьба Горького не сложилась легко, большую часть жизни он провел в работе, ему был не чужд тяжелый труд. Во многом именно в этом заключается его новаторство, и, хотя в конце ХIX - начале ХХ века писатели начали обращать внимание на крестьянский быт, все же они изображали его со стороны дворянства или купечества, Горький же рисует проблему изнутри. Сюжет романа повествует о обычной рабочей семье: жестокий отец умер, сын помогает матери, а она в нем души не чает. Есть лишь одна оговорка - сын Пелагеи Власовой, главной героини, отличается от юношей своего возраста. Он не пытается скрасить свою жизнь выпивкой, девушки ему не интересны; им он предпочитает революционные книги. Россия уже готовится к революции, только сначала ее надо к этому подготовить.

Из истории мы знаем горький опыт народников: дворянство проповедовало свои идеи среди крестьян, но их работа не была успешной: крестьяне слишком податливы и покорны, им невдомек, что где-то существует жизнь без царя-батюшки. Нужно было брать другой курс, и тогда часть дворянской интеллигенции обратила свое внимание на рабочих. Только тот, кому нечего терять, может рискнуть всем ради улучшения жизнь себеподобных. С нашей-то позиции все понятно, мы уже знаем, чем закончится история с революцией, но рабочие - народ необразованный и вечно пьющий, они толком не знают, что за "революция" такая, люди, как Павел, - редкое исключение.

В семье Пелагеи Ниловны начинает собираться неравнодушная молодежь, и сама мать тоже начинает приобщаться к таким идеям. Первоначально может показать, что именно дерзкий и удивительный Павел - главный герой романа, но это не так. Обратите свое внимание на ее мать. Горький ведет повествование неспешно, убаюкивающе, не пытаясь никого оправдать. Моя учительница по физике однажды сказала полнейшую чепуху: "Литература вечно стоит на месте, так что лучше обращайте свое внимание на науку". Я не имею ничего против науки, но первая часть ее высказывания - ахинея. Даже не самые талантливые авторы могут сделать огромный шаг в развитии литературы, подарив будущему гению идею для творчества. Все взаимосвязано. Однако, я вспомнила об этом не для того, чтобы разводить эпидерсию. Значимое событие в отечественной литературе произошло с приходом Солженицына: исчезает поучительный тон, автор не читает мораль своим читателям. Горький же стал одним из автором, зародившим эту традицию, но достигла она своего расцвета лишь во второй половине ХХ века. Извиняюсь за это лирическое отступление, будем рассуждать дальше.

Авторское внимание сконцентрировано именно на Пелагее Ниловне. Здесь и тема отношений между родителями и детьми: в детстве ребенка ставят на ноги взрослые, а в старости уже им приходится прислушиваться к мнению молодого поколения; и тема народа: люди хотят перемен, их жизнь невыносима, но всегда есть сомнение в том, правильно ли все это; тема материнской любви выведена на первый, и нет сомнений в том, что мать готова идти за сыном, даже не до конца понимая то, что он делает. Но вместе с тем угадывается и тема любви к Родине и неравнодушии о ее будущем. Возможно, мой вывод ошибочен, но он целиком основан на фразе из романа:

Мы все - дети одной матери - непобедимой мысли о братстве рабочего народа всех стран земли.

У каждого человека есть мать и отец или же были когда-то. Для сирот матерью станет их Родина, ради которой и нужно ковать светлое будущее.

Меня удивил конец. Я никому не открою секрет, если скажу, что он трагичен, но он не только печален, но и несколько странен. Горький словно останавливается на полуслове, кажется, что это он отвечает Пелагее Ниловне "громким рыданием". Этот роман тяжел, но необходим, и он был вдвойне актуален в 1906 году, в момент его выхода в печать.

Горький рассуждает о человеческом равноправии, ему хочется верить, что не будет униженных и оскорбленных, что будет страна, где каждый - личность, даже если она похоронена глубоко на дне. Человек - не безмолвная кукла, он способен самостоятельно выбирать свою судьбу, несмотря на социальную касту. Мрачно, но необходимо.