Mao_Ri

ффантастический единорог

25 июля 2023 г. 08:58

От книг из цикла «Вселенная The One» у меня остались хорошие впечатления: фантастические триллеры с психической составляющей, которые держат в напряжении и дают пищу для размышлений касательно актуальных технических новинок. "Добрая самаритянка" так не зацепила - и в первую очередь нереалистичным развитие событий (даже не смотря на отсутствие фантастической составляющей). Уж много было случайных совпадений, которые сделаны для яркого развития сюжета и в принципе его движения, но чтобы такое произошло в реальности - это надо, чтобы звезды сошлись и не раз. Плюс мне не нравится нередко используемая в триллерах причина, почему главная героиня так себя ведет - подробнее не расскажешь, а то будет спойлер.

Сюжет развивается вокруг противостояния двух людей. Лора работает на линии телефона доверия, только вот вместо спасения отчаявшихся людей она помогает им принять решение о самоубийстве - ведь ей доставляет удовольствие слышать последний вздох. Стивен же отчаянно пытался выйти на Лору, и теперь хочет, чтобы та лично присутствовала при его суициде. Но у обоих разные представления, чем закончится их встреча.

Оба героя были мне неприятных, хоть и в разной степени. Да, Лора вообще психопатка, раз получает наслаждение от смерти других. Стивен в этом плане адекватнее, только вот и он в своей "борьбе за возмездие" совершил слишком много ошибок и импульсивно неправильных действий, которые обернулись против него. Он не герой в сияющих доспехах, он как раз похож на обычного человека, который через раз только поступает по закону, по правилам. И да, Стивен вызывает сочувствие, даже понимание, но какой-то любви - нет.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"