6 апреля 2014 г. 12:44

За что я всегда уважала восточных людей - за глубокое почтение к предкам. Такого у нас, русских нет, и очень жаль. Армяне чтят и помнят всех стариков - и тех, которые уже ушли - их помнят до незнамо какого колена и они остаются опорой в жизни и тех, кто живы - они источник мудрости, у них всегда спрашивают совета. Наринэ Абгарям написала историю большой армянской семьи - семья настолько большая и ее история уходит так далеко вглубь столетий, что в середине книги я немного растерялась, не сумев вспомнить, какой персонаж кому каким родственником приходится)) На долю этой семьи досталось немало горя и немало радости - история всего древнего и великого армянского народа трагична. Но ничто не смогло разрушить вековые традиции - культурные, бытовые - они продолжают передаваться из поколения в поколение. Эта книга живая - я легко представляла описанных в ней людей, чувствовала запах армянских блюд и слышала шум армянской речки. У хорошего юмористического рассказчика удалась очень хорошая драматическая история.