25 июля 2023 г. 03:29

3.5 Спойлер

Не понравилось.
Типичный соцреализм по сути (хотя много инфо о доходах и неосуждаемой жаждe наживы), жанр: роман о хороших людях. Один из плохих перевоспитывается. Судьба второго нам, к сожалению, неизвестна.
1) Очень много технической терминологии. Природа тоже описана "технологично". Понять- невозможно. Я вчитывалась во фрагмент о поиске серьги - поняла только, что не бриллиантовая. Про заструги и гурии - аналогично.
2) Персонажи описаны через их социальные характеристики. Индивидуальные истории читать интересно. Но автор явно бьет на жалость упоминанием о детях, которые могут остаться сиротами. Хотя все истории разные, эмоциональной привязки к героям не происходит. Отношения в коллективе сумбурные, обусловлены отношением к работе. Ничего личного.
3) Автор задал строгую систему координат "плохой-хороший". Но почему кто-то там (из хороших) виноват в какой-то поломке - и все на него косятся, сам переживает, а Батя не проверил топливо - и виноват Синицын? Главный минус книги - искусственное, заранее заданное построение (персонажи неживые, они как иллюстрация социальных концептов): известно, что поход будет особенно сложным и не перепроверить все-все-все? Про необходимость этого похода-подвига в обмен на человеческие жизни тоже можно поспорить. Желание повторить экспедицию при больном сердце и прочих проблемах тоже вызывает недоумение, а то, как аргументирует автор, - подозрение в инфантилизме (или желании сбежать от семьи). Вообще вся деятельность показана как-то бессмысленно. Поэтому не случайно Батя предпочитал братьев, которые были готовы выполнить любой приказ без раздумий, коллеге, который приостанавливался, чтобы взвесить и оценить. Что такое важное делали на полярной станции, что надо было ради года беспрерывной работы рисковать всеми и всем? Почему было нельзя сбросить с самолета необходимое для нескольких человек, максимально сократив численность сотрудников станции?
4) Практически в начале книги нам сообщают, что 9 членов команды погибнут, а Батя выживет (этакие "10 негритят"). Конец вдруг оказывается открытым, с надеждой на хеппиэнд. Пожалуй, это любимый прием автора: сначала так показать, а затем этак (Например, "жлоб" Сомов и он же - спасатель-многодетный отец, о чем коллеги не знают. Кстати, как это возможно при совместной жизни 24/7 в течение года?), но выходит каждый раз неубедительно.
Автор явно ставил перед собой две задачи: 1. написать журналистский путевой дневник об Антарктиде и о людях, причем Антарктида вышла все же ярче. Людей автор наблюдает отстраненно, фиксирует только внешнее и рассказанное ему без рефлексии с чьей-либо стороны. Но явно переборщил со спецификой, не учитывал, что читатель - не обязательно инженер-механик-полярник. Все же полбалла за наблюдения корреспондента добавила, так как новое впечатление о неизвестной мне земле получила, хоть и на иностранном языке без перевода. 2. Осудить таких безответственных эгоцентристов как Синицын. Сработано грубо. Особенно из-за зацикленности автора на покупках за валюту на тропическом берегу японских игрушек.

рассказанное ему дез еылексии с чьей-либо стороны.

без рефлексии?

хоть и на иностранном языке без перевода.

Санин не на русском писал?

1. Спасибо. Исправила опечатки.
Да, ощущение, что воспроизвел запись прямой речи. Полярники, как оказалось, люди не самые интеллектуальные. Другие способности более востребованы. Так что не до рефлексии.
2. Писал-то он на русском. Но что такое "гурии" пришлось переводить википедией. По тексту абсолютно не понятно. И таких моментов очень много.

Добавлю, раз нельзя редактировать:
1. А вот автор мог бы порефлексировать.
2. Непонятно, конечно же.

читайте чебурашку, для вас