Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

24 июля 2023 г. 16:59

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Спойлер Люди, обладающие способностью жить в прошлом, не знают, какое им уготовано будущее.

Прочитав аннотацию, я ожидала от книги нечто другое - что-то из жизни в измененном будущем и исправление ошибок, к которым привело спасение Кеннеди. Однако эта книга оказалась совсем не об этом, да и само убийство Кеннеди, вернее попытка его предотвратить, происходит буквально в 7 главе, в самом конце книги. О чем же тогда эта история? О прошлом. Да, вот так банально. О жизни в прошлом, любви и выборе без выбора. Будем откровенны, все мы, пусть и в глубине души, но уже знаем концовку - прошлое не изменить и играть со временем нельзя.

Кто из нас хотя бы раз не мечтал о том, чтобы вернуться назад и изменить что-то в своей жизни? Это может касаться маленьких изменений, хотя даже в этом случае не известно, что поменяется в будущем. А что если будет возможность спасти чью-то жизнь или, наоборот, лишить кого-то возможности на существование и совершение ошибок? На протяжении всего романа об этом мы и будем размышлять.

Книги о перемещение во времени - это хождение по очень тонкой грани. Тут можно наделать столько сюжетных дыр или все так запутать, что потом не получится выпутаться. И, на самом деле, я даже не уверена в правильности всех действий героя. Он внес огромное количество изменений даже просто одним своим существованием в чужом времени, даже без спасения Кеннеди. Скольким ученикам он изменил судьбу, учителям, соседям, да даже простым гражданам. Этот пресловутый эффект бабочки, о котором тут ни раз говорят, но толком даже не демонстрируют, должен был сработать тысячу и один раз. Но история шла как и раньше, без изменений.

А Сэди.. я вообще молчу о том, на сколько главный герой изменил ее жизнь. И я искренне считаю, что он не должен был ее вмешивать. Но, должна признаться, их любовная линия одна из самых интересных прочитанных мной. И мне так хотелось чтобы Джейк бросил свою затею с Кеннеди и остался с Сэди жить счастливую жизнь. Но нет, им овладела какая-то одержимость этой затеей, что за столько лет он от нее не отказался.

Честно говоря, я рассчитывала на другую концовку, мне бы хотелось, чтобы героя поставили перед выбором - жизнь его любимой, но в далеком прошлом, или счастливое и даже какое-то утопичное будущее, но с убитой Сэди. И с одной стороны хорошо, что Кинг показал, что шутки со временем - это плохо и все должно идти так, как идет. Но с другой стороны внутренний конфликт героя был не таким ярким - будущее итак ужасное, весь мир ждет полная катастрофа, заодно и Сэди вернет к жизни.

Очень приятно было встретиться со старыми друзьями из "Оно", вернуться в этот город и послушать знакомые истории. Потрясающее чувство, вызывающее улыбку.

Атмосфера в книге как всегда на высоте - камерный городок, да еще и 60-е, есть даже детективная линия, которая тоже очень захватывает. Однако объем я бы немного подурезала - в некоторых местах интерес провисает. А так, все такой же великий и ужасный Стивен Кинг, с его суровой реальностью и новой игрой со временем. От прочтения я осталась довольна!