4 апреля 2014 г. 22:21

Кажется, первый раз в своем читательском опыте встречаю настолько двуличную книгу! Двуличную – не в плане сокрытия под милой обложкой и очаровательного начала мерзопакостной истории. Просто у «Летней книги» действительно две личины, она сама по себе – наилучшее воплощение северного лета: вокруг зелень, и на термометре за 30 градусов, но глубоко под землей все равно вечная мерзлота. Вот и в книге также: под живым летним теплом скрывается промозглый мертвый холод.

Видимая надземная летняя часть.

Малышка София вместе с бабушкой и отцом проводят лето на острове в Финском заливе. Отец постоянно занят работой, но это не беда – София и с одной только бабушкой проживает полное приключений лето. Никакого шитья-готовки-уборки: они вырезают из дерева фигурки, превращают обычный лес в заколдованный, строят почти настоящую Венецию, в которой есть даже дворец дожей, вламываются на виллу соседей, купаются в озерах и занимаются еще множеством интересных вещей. С бабушкой Софии повезло еще и в плане воспитательном: никаких тычков, шлепком и криков, и уж тем более никаких «я старше и умней, а значит будет по-моему». Бабушка относится к Софии как ко взрослой, разговаривает с ней как с равной, не поучает, а только мягко направляет. Чудесная словом, бабушка!

Невидимая подземная зимняя часть.

У Софии умерла мама. Кажется, девочка не совсем осознает свою потерю и относится к этому достаточно равнодушно. Но стоит только чуть иначе взглянуть на ее интерес к смерти, Раю и Аду, обратить внимание на вроде бы мимолетные вопросы бабушке («а скоро ты умрешь?», «а когда ты родилась?»), приглядеться к сцене с дворцом дожей и проживающей там воображаемой семье (особенно к воображаемой маме!), и видимое равнодушие пропадает без следа. Постоянно занятый отец тоже не просто так – это его способ пережить боль утраты. Судя по тому, что изначально он вместе с Софией превращал лес в заколдованный, а потом резко утратил к этому делу интерес, у него, возможно, недавно закончилась фаза отрицания смерти жены, приходившаяся как раз на переделку леса, и теперь он перешел к вытеснению, вот и работает постоянно, чтобы не видеть дочь и мать (или тещу?) и не вспоминать, глядя на них, умершую жену. Бабушке тоже ничуть не легче: на нее свалилась роль главы семьи и хранительницы очага, а ведь ее болезни никуда не делись, да и кто сказал, что она сама оправилась после смерти невестки (дочери?).

Однако зимняя часть нисколько не влияет на настроение книги и на происходящее на ее страницах – все вышеописанное зимнее действительно почти невидимое, его заметно лишь в мелочах, на которые обращаешь внимание только при анализе книги после завершения чтения. Так что «Летняя книга» - чудесная повесть о лете, детстве и видимом только в детстве волшебстве. А что до зимы и смерти – ну так куда от нее денешься? Такова уж жизнь.

Флэшмоб 2014 (7/24). Nianne , огромное спасибо за совет!

А я её для книгоевровидения выбрала, тоже обязательно ознакомлюсь)

Надеюсь, понравится не меньше, чем мне))

Да, для Янссон это очень характерно - такое подспудное ощущение тревоги и при этом - общий светлый настрой. Очень хорошая книга.

Надо будет у нее еще что-нибудь попробовать, раз такое дело. А то я только Муми-троллей знаю, кроме "Летней книги")

"Дочь скульптора" у нее очень хорошая. Тоже про детство.

С нее и начну, спасибо за совет :)