AAY80

23 июля 2023 г. 04:45

2 Самоликвидация смыслов

Как, согласно апокрифу, говорил классик марксизма-ленинизма: «Пока наш народ дик и безграмотен, из всех искусств для нас важнейшим является кино и цирк». Вследствие этого, блестящий и талантливейший киновед вынужден растрачивать свой дар обозревая фильмы, бывшие, когда-то лидерами советского проката.
Дикий и безграмотный народец, вместо того, чтобы наслаждаться шедеврами Иржи Менцеля и Анджея Вайды валом валил на фильмы про Фантомаса, маркизу Анжелику и Зиту с Гитой – настоящая трагедия для истинного эстета.
Поэтому вместо поиска смыслов, автор, вооружившись скоморошьим юморком, ксенофобией, сексизмом и, конечно, снобизмом описал то, что, по его мнению, составляло культурный универсум советского человека. Каждый фильм — это кусочек пазла в своем единстве составляющий Большой Русский Интерес (что бы это ни значило).
Читать все это очень муторно: чрезмерно много яда, желчи и злобы. Бедолагу раздражает все от горных лыж до женских чулок.
Хотел про сарказм и трагедию пошлости, а ничего кроме унылого брюзжания не вышло.
Напоследок несколько цитат.

Челентано, сын довольно вульгарной низовой культуры, проявил чудеса воспитанности, ограничившись вывозом кровати с неодетой любушкой на тракторе на деревенскую площадь. «От такого рОмана вся роща переломана», - говорят русские. И начинают запасать свадебные подарки.
Водевильный пряничный немец всегда любил попеть, повизжать, позаниматься спортом, позаниматься сексом как спортом и лукаво покурить у околицы трубочку. Простодушный массовый русский любил позырить на это с женой-хавроньей и выводком бейбят.
Умный сказал, что страна у нас заточена под теток. Подозрительных работниц без возраста и талии, любящих ресторанный пляс. И музыка у нас для теть (Пугачева), и живопись для теть (Шилов-Глазунов), и спорт для теть (фигурное катание), и пляж для теть. И в школе-медицине-деревне-суде они у нас властвуют безраздельно. Литература отбивается вяло, кино отбилось, но после больших потерь и долгой оккупации фильмами «Служебный роман», «Москва слезам не верит» и «Вас ожидает гражданка Никанорова».