4 апреля 2014 г. 17:27

Скажу сразу — эту книгу нужно прочесть тем, кто наивно полагает, что Бетховен — это собака из одноименного фильма, а вот тем, кто знаком с нотами не понаслышке, может на середине стать скучно (несмотря на довольно бодрый темп повествования).

Да, эта книга — своеобразная «классика для чайников», написанная с юмором (пусть и не всегда выигрышным). Ее, конечно, читать проще, чем тот же учебник по музыкальной литературе, но особых знаний на финише у меня не прибавилось (только несколько новых фактов из жизни композиторов и шутка про Вивальди). Наверное потому, что я уже далеко не «чайник» и умею отличать собак от композиторов.

А вот исторические факты мне были интересны, потому что историю как раз таки я и не учила никогда всерьез. Как меняется жизнь населения с годами, какие музыкальные инструменты изобретаются (в какой стране и кем) и прочее.

По сути, Стивен Фрай не придумал ничего нового, просто на свой лад пересказал учебник. В нем, конечно же, не напишут, что Бах был домоседом, а Гендель — гастролером, и поэтому они так никогда и не встретились, а также то, что Вивальди написал не 400 концертов, а один, повторив остальные 399. А вот Фрай написал.

Книга прочитана в рамках игры «Новая рулетка». Ход 12.