4 апреля 2014 г. 14:42

Произведение забавное. Персонажи тронутые. Милоу чего стоит. Ради денег готов на все, даже разбомбить свою эскадрилью. А то, что люди погибнут, это его не волнует. Кэткарт, помешанный на повышении нормы боевых вылетов.
А больше всего позабавило с Дейникой. Ходит человек по расположению своей части, а все его считают мертвым, хотя и видят его. Вот пытаются внушить ему подчиненные, что он покойник, а он не понимает.

— Вы мертвец, сэр — ответил другой. — Поэтому-то вам, наверное, всегда и холодно.
— Это верно, сэр, — подтвердил его коллега. — Вы, вероятно, давно уже мертвец, а мы этого даже не замечали.
— Что за чертовщину вы городите? — пронзительно закричал доктор Дейника. В нем нарастало жуткое ощущение неумолимо надвигающегося несчастья.
— Нет, это правда, сэр, — сказал один из его помощников. — Документы свидетельствуют, что вы полетели с Макуоттом, чтобы набрать нужное количество летных часов. С парашютом вы не выбросились, значит, разбились в самолете.
— Это верно, сэр, — сказал другой помощник. — Радуйтесь, что у вас осталась хоть какая-то температура.

Но есть и те, которые вызвали симпатию. Капеллан может и нервный, но зато смелый, решил остаться.

— Великолепно! — весело вскричал капеллан и с гордостью бросил на кровать наволочку, набитую одеждой Йоссариана. — Вперед, в Швецию, Йоссариан! А я останусь здесь и вынесу все до конца. Да, я буду стойким. При каждом удобном случае я буду шпынять и подкалывать полковника Кэткарта и подполковника Корна. Я буду изводить даже самого генерала Дридла.