22 июля 2023 г. 15:02

4 Человек дождя в юбке

Покупала книгу с желанием просто приятно провести время. И не прогадала. Сюжетная арка стара как мир - они такие разные, но все-таки вместе;будет момент накала страстей, но в итоге всех завалит счастьем от хэппи энда. Как сказала один хороший человек - ради этой предсказуемой развязки и нужны подобные произведения.

Сюжет: тридцатилетняя Стелла - талантливый эконометрист, успешная женщина, но есть один нюанс - у нее синдром Аспергера, а по-простому, аутизм. Она живет в мире цифр и аналитики, но когда дело доходит до социальных взаимодействий, она превращается в один сплошной нерв, а обычные беседы с другими людьми становятся настоящим испытанием из-за ее детской непринужденности и честности. Её родители давно намекают, что часики тикают и всячески подыскивают ей кавалеров.

Майкл - суперсексишмекси парень со шведско-вьетнамскими корнями, у которого тяжело больна мать и куча сестер, а так же нескончаемые счета из больниц и папаша-козел. Когда-то Майкл хотел быть модельером, но жизнь заставила изменить планы и посвятить себя семье. В попытках обеспечить матери должное лечение он решает заработать денег весьма простым путем - по пятницам Майкл Фан подрабатывает эскортником с привилегиями.

Собственно, из-за проблем с коммуникацией и отсутствием должного, по мнению Стеллы, образования в интимной сфере она нанимает Майкла в качестве своего секс-инструктора и фальшивого парня. А дальше - нутыпонел.

В книге очень. Очень. ОЧЕНЬ много сцен, но они не вызывают чувства вселенского кринжа и вполне себе сносно написаны.

При прочтении я просто отключала мозг и наслаждалась или возмущалась происходящим, а вот на послесловии от автора меня кое-что зацепило. Оказывается, автор книги сама живет с диагнозом - высокофункциональный аутизм. И тогда прочитанное заиграло новыми красками, потому что как и пояснила сама Хелен - эта книга про исцеление через любовь, несмотря на ярлыки, которые вешает общество.

Крепкий представитель жанра.

Источник