22 июля 2023 г. 13:25

3.5 Очень странный не-детектив.

Это моё первое знакомство с корейской литературой и оно оказалось очень неоднозначным. Из своего читательского опыта я знаю, что азиатская литература (как и любой другой вид искусства, в принципе), как правило, очень атмосферна, самобытна и обладает уникальным обаянием, которое не всегда удаётся распробовать с первого раза. Поэтому приступая к чтению "Обыкновенного зла", я была готова "подстраиваться" под новую, незнакомую для себя литературную среду. И каково же было моё удивление, когда оказалось, что подстраиваться никуда не надо.
Книга настолько никакая, что от этого становится даже грустно. Да, есть описание каких-то непривычных нашему взгляду аспектов бытовой жизни и межличностных отношений, но не более того. В целом, всё пресно. И бессмысленно. Но с претензией на наличие скрытых глубинных смыслов.
По факту же, не сильно душевно стабильная корейская домохозяйка, потерявшая смысл и удовольствие от жизни где-то в череде однотипно-серых будней однажды вечером убивает незнакомца, живущего по соседству без всякой на то причины.  Свидетелем этого убийства становится ещё один душевно нестабильный инфантильный молодой мужчина, имеющий в анамнезе околокриминальный поступок, мотива для которого он до сих пор так и не осознал. И вот на протяжении всей книги он пытается осознать причины своего поступка в прошлом через выяснение мотива убийства,  совершенного главной героиней книги. И всё это на фоне отвратительной обстановки дома у главной героини, безответственной работы корейской полиции и шепотков консервативных соседей со всей округи.
В итоге, каждый из героев получает специфическое, скорее моральное, чем какое-то другое наказание. И это апогей странности всей истории.
В принципе понятно, к чему хотел подвести читателя автор, но уж больно нарочито и нелепо всё вышло.
Мне скорее не понравилось, чем понравилось.