22 июля 2023 г. 12:17

5 Спойлер

Обычно, когда в аннотации книги, особенно романтической книги, присутствует фраза "они встретятся и изменят жизнь друг друга", мне становится приторно от шаблонности. Прямо вижу эту картину: ОН и ОНА - каждый с крупной душевной травмой, злодейка Судьба сводит их вместе, сначала они ругаются и спорят, но потом эти споры помогают им понять себя и друг друга, и ОНИ вместе уходят в закат...

Я не смотрела одноимённый фильм, но много слышала о нём. Поэтому, когда захотелось почитать чего-нибудь волнительного и цепляющего, мои руки наконец-то дошли до этой книги. "Ну и что, что здесь присутствует эта злосчастная фраза в аннотации, - подумала я, - в конце-то концов, ведь любой человек, который появляется в нашей жизни,как-то влияет на нас, пусть и совсем незначительно". Но в этой книге не оказалось приторности, она не о том, что любовь спасает от всех недугов и исцеляет сердце. Эта потрясающая история о принятии чужого решения, каким бы неправильным оно не казалось.

Как же тяжело бывает понять другого человека, когда ваши мнения расходятся. Но даже мысль о потере любимого человека кажется ужасной! Вокруг эвтаназии ходит много споров. Рассказываются ужасные истории, когда людей психологически подталкивают к этой процедуре. Да и сама по себе эвтаназия кажется неправильной - это же настоящее самоубийство. Но вправе ли мы винить об этом решении тяжелобольных людей, которые каждый день терпят боль и мучения? Ведь причиной его становится не несчастная любовь, и не потеря огромной суммы денег. Причиной становится нечто большее, что обычному физически здоровому человеку понять трудно. Да и можно ли такое понять,пока не окажешься на этом месте сам? Никому такого не пожелаешь!

Автор создала потрясающую историю, цепляющую до глубины души. Каждая мелочь находится на своём месте и помогает читателю представить ужасно правдоподобную картину - трогательную и несправедливую. Знакомство с Уиллом действительно изменило Лу, заставило её посмотреть на свою жизнь под другим углом. Хочу продолжить знакомство с Луизой Кларк в следующей части.

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем"