22 июля 2023 г. 11:26

5 Нереальность

Начнем с того, что экранизация 2017 у меня давно скачана и досмотрена до дыр) но оставалось много вопросов, поэтому я решила прочитать само произведение.
Кинга, как писателя, я люблю, но не до фанатизма. Он любит показывать страх и ужас в совершенно обыденных вещах, и очень долго и мучительно описывать эти обыденные вещи, такое может зайти не каждому и не под каждое настроение.

Но, так как именно это произведение мне нравилось, и я никуда не торопилась, можно было с удовольствием окунуться в эту атмосферу ужасающего города Дерри.
*На самом деле, как зануда, могу вам с уверенностью сказать, что в фильме всё не по книге! даже экранизация 1990 г. намного ближе по содержанию к роману. Так что если вам нравится вайб девяностых и вы хотите более достоверной версии, то смотрите экранизацию 90х. Если нужны спецэффекты и лучший каст, берите 2017).
Сама книга меня достаточно впечатлила. То чувство, когда реальность сплетена с нереальностью происходящего настолько тесно, что ты уже не понимаешь что из этого правда. Стиль написания тоже не из лёгких, так как Кинг постоянно бросает нас из прошлого в будущее. Здесь главное не запутаться.Но в общем и целом, я бы перечитала, чуть позже)

«И однажды ты смотришь на себя в зеркало, а оттуда на тебя глядит взрослый человек. Можно продолжать носить голубые джинсы, можно по-прежнему ходить на концерты Спрингстина и Сигера, можно подкрашивать волосы, но лицо останется таким же – взрослого человека.»