WeyFoists

Надо больше романтики!

21 июля 2023 г. 21:58

Говорила это раньше и скажу это вновь: всё-таки автор отлично умеет завернуть интригу! Тут начало - чистой воды триллер в антураже антиутопии. Закрытый город, из которого никого не выпускают, разделённый в незапамятные времена на две части, мрачный ректор академии, который женился на матери героини, и явно имеет на всех свои планы и задумал что-то страшное, внезапное похищение... Жутко зловеще!
Потом становится понятно, что это всё-таки не триллер и не антиутопия, и в общем даже понятно, для чего жители города заперлись, и за пределами города им светят неприятности: на обеих сторонах города живут маги - проявители и метаморфы - которые очень ценны, и логично желать прибрать такое сокровище к рукам.
Учёбы тут не очень много, но она есть. Много загадок, и они в общем находят ответы, и хотя не все проблемы решаются, но это тот случай, когда проблема (со стеной и разделением двух половинок когда-то единого общества) настолько серьёзная и застарелая, что не может по волшебству разрешиться быстро. Однако начало положено, и это мне тоже очень понравилось. Понравилось, что злодеев несколько, все с понятными, естественными мотивами, не надуманными, и это классно. Было несколько вопросов без ответов или нелогичных мелочей, которые вызвали сомнения, но общий сюжет строен и хорош. Хотя, конечно, переигравшие крутых опытных интриганов школьники вызывают некоторые сомнения сами по себе, но всё объяснено логично и конкретно в этом случае - веришь.
Понравилась романтическая линия. Герой конечно на героиню давит, но это не раздражает и не переходит грань: он заботится, старается понять и услышать, и хотя настойчив, но не перегибает. Просто вот такой решительный властный характер: таким воспитали, да и с другим не выжил бы, но он остаётся порядочным человеком с принципами, что в его случае особый подвиг.
Героиня слишком наивная и доверчивая, но для тепличной девочки, росшей тихо и спокойно без потрясений, это, наверное, оправданно, но в некоторых моментах её наивность убивала. Поэтому отдельный плюс, что ей попался именно такой парень: достаточно разумный и циничный, чтобы компенсировать.
Хорошая книжка, напряжённая и увлекательная. Отличный баланс учёбы, приключений и интересного мира.

По играм Ромфант-бинго клуба РиФ, "Собери их всех!"