21 июля 2023 г. 13:43

5 "Все это было совершенно серьёзно, все это было совершеннейшей галлюцинацией, совершеннейшим счастьем".

Это моя первая прочитанная книга Керуака, и я даже не ожидала, что он такой - честный, эмоциональный, поэтичный. Летящий и джазовый текст. Сначала описываются знаменитые чтения битников в Сан-Франциско осенью 1955, потом - восхождение Рея (от его лица ведётся повествование, это сам Джек Керуак) и Джафи (Гэри Снайдера) на Маттергорн, вечеринка в Беркли, автостоп в леса Северной Каролине, хижина в Приморье и, наконец, лето на пике Опустошения. Рей Смит - искатель, буддист, но буддист не традиционный. Его поиски более всеобъемлющие, он всматривается и в католицизм тоже. Например, на вечеринке в Беркли идет обсуждение разных идей. Джафи мечтает о рюкзачной революции и резко высказывается о современном обществе потребления, однако Рей не согласен с ним: он ищет покоя и одиночества, хочет молиться за все живое, одновременно любит и бродяг, и встречающихся у него на пути отцов среднего класса. В целом тут видны внутренние противоречия самого Керуака : попытка совмещения буддизма и христианства, принадлежность двум мирам (он все-таки не такой бродяга, как Джафи, он ходит в хорошие заведения и возвращается к маме на Рождество). Красиво описана природа, именно поэтому битников в целом неправильно называть антиамериканскими: они любят Америку, мощь ее лесов и скал, да даже промышленные формации у Керуака - "волшебная Америка". На протяжении всей книги происходит поиск Личного Бога в безличной материи, видения и откровения героя. И что-то проходит на пике Опустошения - Рей понимает что-то и признается Богу в любви.