21 июля 2023 г. 11:59

5 Тысячи жизней Ирены Сендлер. Жан-Давид Морван, Давид Эврар, Сервин Трефуэль

Цитата:

Вы не только спасли жизни. Вы сберегли нашу память, когда записали имена детей, отданных в приемные семьи

Впечатление:

Графические романы, на мой взгляд одни из лучших книг, для детей и подростков, отлове помогают изучить нашу живую историю в наглядной и доступной форме. Эта книга не исключение.

Я, например не знала о такой чудесной женщине, которая отдала свою молодость и жизнь, чтобы спасти детей из концлагеря во время Второй мировой войны. Всегда удивляюсь какими силами моральными и эмпатией должен обладать человек, чтобы делать такие дела и не бояться ничего. Вечная память и уважение.

Сам графический роман достаточно компактный, с прекрасными иллюстрациями, но не сильно наполненный цветами, что передает общую обстановку происходящего.

Книгу в подборку и рекомендую к чтению.

О чем книга:

ГР рассказывает нам о годах Второй Мировой войны, где невинных людей отправляли уже в тогда созданные концлагеря с невыносимыми условиями жизни. Единственным светлым пятном были люди из социальный помощи, которые приезжали помогать. В один из таких приездов, Ирэн- сотрудницу соцпомощи попросила позаботиться о ребенке, но она не успела этого сделать, так как ребенок был убит нацистами. Но она пообещала себе сделать все возможное, чтобы такое больше не произошло, так она устала на путь спасения детей.

Читать/ не читать: читать

картинка Leksi_l