BOOK_HEROINE

7 апреля 2023 г. 11:46

"Знаете, здесь, как и везде, мы живем в ожидании смерти. Чем ближе она, тем больше стоит веселиться. Хотя бы пытаться. Киснуть из-за того, что конец близок, - все равно что умереть дважды" ️

Те, кто давно меня читают, знают, что комиксы в блоге - вещь крайне редкая. Вот как- то не клеится у меня с ними. Однако с сегодняшним томиком сложилось все иначе.

Это не просто любовь с первого прикосновения к потрясно оформленной книге, это мое настоящее открытие и, наконец-то, полное понимание значения "графический роман". Это реально целый роман в картинках, пробирающий до мурашек своим смыслом, минимальным текстом и трогательными иллюстрациями.

Я всегда боюсь этого минимума слов, ибо часто без подробностей теряется значительная часть истории. Здесь же, на этих маленьких и больших картинках…

iraimir

по саморефлексии

21 августа 2022 г. 12:13

Комиксы на сложные темы - еще один способ осмысления, в том числе истории. Ранее я читала "Мауса" Шпигельмана. Там такая мощь, которую не каждый нон и фикшн смогли бы воплотить. Шпигельман для описания ужасов использует минималистичные инструменты: его комикс черно-белый, а рисовка почти примитивная. При этом во время прочтения одновременно кажется, что простота картинок сглаживает восприятие, оставляя воображению пространство для домысливания, и тем самым усиливает эффект происходящего: если так тяжело от тысячной доли опосредованного художественной интерпретацией ада, то можно ли представить, что было в самом его эпицентре?

Комикс о жизни Ирены Сендлер цветной и двухмерный, где-то даже более примитивен, чем комикс Шпигельмана. Кажется, визуальный ряд французов менее заряжен, потому что…

12 июля 2022 г. 10:59

Оценку этому графическому роману было поставить сложно. Он прекрасно нарисован талантливыми художниками. Ирена, без сомнения, храбрый и достойный человек и ее историю должны знать. Но... Два смущающих момента. В самой истории отъем спасенных детей у новых родителей для передачи не найденным уже родителям где-то, а в никуда. Фактически, снова в лагерь. Это почему-то подается, как что-то хорошее. Зато советские солдаты, которые освободили Польшу - страшные монстры. Хорошо хоть об этом пара картинок. Но тем не менее. Зачем-то авторы приплели погром в Кельце, мотивируя им то, что нужно спасаться от коммунистов. Хотя погром устроили обычные поляки и и даже расследование поляков говорит о том, что советская разведка была не при чем.

mariepoulain

Субъективное мнение

26 февраля 2022 г. 19:00

5 Храброе сердце

Даже в самое мрачное время можно оставаться великодушным и человечным. Ирена Сендлер - человек, память о котором достойна увековечивания в книгах, фильмах, песнях и даже в комиксах. Когда вокруг торжествуют зло, боль, страх и глобальная несправедливость, в ее истории можно черпать силы и смелость. Ведь она их брала откуда-то, спасая 2500 еврейских детей из Варшавского гетто во время Второй мировой.

Кажется, это сюжет, сошедший с экрана, но все это было на самом деле. Ирена привозила в гетто лекарства, а вывозила детей. Грудничков усыпляли снотворным и клали в коробки. Малышей постарше сажали в кузов, и специально обученная собака лаем заглушала их плач. Кого-то выносили в мешках и корзинах, выводили через подвалы и водосточные люки, чтобы потом передать в детские дома, монастыри и…

16 декабря 2021 г. 12:16

5 Комиксы

Я всегда относилась с сомнением к комиксам, но эта книга изменила мое мнение. История спасение детей из Варшавского гетто, поразительно и просто. История неравнодушных, которые не смогли пройти мимо насилия и произвола.  Нарочито мультипликационные образы героев, упрощают, но делают трагедию более острой.  Это сильная история, сильных духом людей.

KtrnBooks

28 февраля 2021 г. 11:53

5 Трогательный биографичный комикс о чудесной женщине.

Я думаю, что имя Ирены Сендлеровой многим что-то, да говорит, особенно о ней знают те, кто не равнодушен к истории и к теме Второй Мировой войны. Но, если вдруг вы впервые слышите это имя, то данный графический роман будет отличным поводом наглядно познакомиться с этой персоной.

Ирена Сендлер была польской активисткой движения Сопротивления, которая спасла 2500 еврейских детей из Варшавского гетто. В данном комиксе мы знакомимся с этой героической женщиной уже на этапе её пути спасения детей, о её же дстве здесь написано отрывочно, что не умаляет значимости важности и степени интересности самого произведения.

По мере всего повествования мы пройдём весь путь и все тяготы вместе с главной героиней, а также на страницах встретимся с не менее храбрым человеком - Янушем Корчаком, который на…

1 апреля 2021 г. 22:08

Советую прочитать! Много раз хотелось заплакать . Книга даёт точное понятие о сложности войны . Война это ужасно! Полная история героической великой девушки спасшей жизни больше 2500 детей . Ирены Сендлер !

tanuka59

6 февраля 2021 г. 16:48

Потрясающая графическая адаптация биографии не менее потрясающей женщины — полячки Ирэны Сендлер. Будучи активисткой польского Сопротивления, эта хрупкая женщина спасла из Варшавского гетто более 2,5 тысяч еврейских детей.

Ещё в довоенное время Ирэна активно демонстрировала свои предубеждения против антисемитизма. Во время обучения в университете демонстративно садилась на скамьи для евреев, установленные в последних рядах университетских аудиторий - «скамеечное гетто», тайно помогала евреем в самом начале оккупации, а когда они все были переселены в гетто, делала все возможное и невозможное, чтобы туда протникнуть. Ирэна организовала целую систему помощи для жителей гетто, используя деньги администрации, выделенные на борьбу с тифом, она покупала лекарства, еду, одежду. Вступив в ряды…

12 марта 2021 г. 13:45

5 Обязательно к прочтению

Книга разрывает изнутри, но я бы хотела, чтобы каждый знал эту историю великой женщины. Рисунки просто потрясающие, что еще больше добавляет атмосферу этой истории.