Eugenie2604

3 апреля 2014 г. 16:48

У меня какая-то особенная любовь к японским авторам: когда-то, лет 6 назад я моментально и безоговорочно влюбилась в Х. Мураками, читая его Норвежский лес . Этот неприкаянный, одинокий лирический герой всех его произведений, его устремленность внутрь себя, потрясающе пронзительные описания природы и окружающего мира - все это почему-то так остро откликнулось во мне. С Есимото у меня произошло то же самое, когда я взялась читать Озеро . Это же произведение отличается от "Озера": читается немного сложнее, действие разворачивается вяло, но в конце, когда уже понимаешь, что к чему, становится ясно, почему все именно так. К тому же, книга - по мотивам фильма, что тоже весьма необычно.
А начинается все с того, что главная героиня Юмико, вместе со своим двоюродным братом Сёити пытается вспомнить страшные, странные, но важные события, произошедшие в ее доме, с ее семьей... Открывается много интересных подробностей - мама-ведьма, ее сестра-близнец (тоже ведьма), борьба за власть в семье и в бизнесе... Все это так изящно переплетается. И совершенно неожиданный поворот сюжета почти в финале. Впрочем, узнав это почему-то приходит мысль: "Ну да, конечно же! По-другому и быть не могло!".

В рамках игры "Новая рулетка".

Понимаю твоё восхищение и Мураками и Есимото, у них стиль вдохновляющий и воодушевляющий, и что самое главное - спокойный