21 июля 2023 г. 05:46

2 Казалось бы, куда уж хуже...

Если коротко: мне не понравился основной роман "Убить пересмешника", на кой я вообще сунулась тратить своё время на ещё одну книгу из этой области?! Этот роман ещё хуже, преснее и ещё скучнее. Моё любопытство и метод формирования собственного мнения меня когда-нибудь погубят! :)

Скажем так, это что-то между отчасти продолжением, отчасти альтернативной версии основного романа.
С одной стороны: Джин-Луиза приезжает в очередной раз на две недели повидаться с отцом, прошло уже лет 15 с событий прошлой книги, и вот она вспоминает былые деньки и пытается справиться со своими терзаниями относительно тамошних жизненных устоев.
С другой стороны: мы прекрасно знаем, что эта книга была написана раньше, и ее завернули редакторы и издатели. То есть, это более сырая версия "Пересмешника". И, соответственно, это больше похоже на альтернативную версию.

Зачем я ее решила прочесть, спросите вы, раз мне не понравился "Пересмешник"?
Из чистого любопытства и желания самой делать выводы.
Кому стоит читать эту книг? Тем, кому понравился основной роман, с пометкой, что читатель готов воспринимать это не в качестве продолжения, а как набросок истории и пробу пера. В других случаях вам будет либо скучно, либо вы разочаруетесь.

Я же и не очаровывалась ещё и по прошлой книге, так что ничего и не ждала от этой, а вот скучно мне было.
Мне не хватило действия и экспрессии в "Пересмешнике", но там хотя бы был интересный ход с подачей текста как бы от лица ребенка. Да и герои там всё же играют какую-то роль и имеют какие-то характеры.

Здесь даже это похерено. Ещё больший бубнеж.  Герои потеряли хоть какое-то былое очарование.

Здесь вновь поднимается тема расизма, и даже более ярче, расскрываясь через неприятия главной героиней его и общества, для которого это норма. Конфликт двух мировосприятий здесь на лицо, и страх с недоумением: неужели дорогие ей люди, которые воспитали в ней все моральные устои, смогли поступиться своими принципами и шагнуть на сторону зла. Ну и в итоге размышлизмы и брыкания на эту тему.

По мне так, конечно, сыро. Много сумбура и заумных изречений, особенно через диалоги с дядей, также много американщины. Вот как раз здесь и можно сказать то самое упомянутое в рецензиях к "Пересмешнику", что нам не понять, что нам неведомы все их проблемы и заморочки. Тут это более актуально, потому как нужно прям заниматься вопросами становления общества, нравов штатов и нюансами периода гражданской войны. Поскольку я не сильна в этом куске истории, то мне не шибко было это понятно и близко, не смотря на многочисленные сноски.

Не понравилась также мелькнувшая ситуация с родственником кухарки, которая совершенно растворяется в повествовании и даётся лишь как двигатель к сюжету в качестве раздражающего фактора.

Ответы на мучающие героиню умозаключения, породившие скандал, также даны какие-то смутные. Ну мол да, у тебя своя голова на плечах, вы такие разные, но такие похожие, принимай себя, принимай и близких как есть. И собственно всё. Философски конечно, но оставляет кучу вопросов во взаимоотношениях между Джин и всеми остальными, которые никак не раскрываются.

Вывод таков: как самостоятельное произведение - точно нет. Потому как так вообще что-либо понять будет трудно, а захватывающего сюжета или чего-то другого, чем бы роман мог взять, тут тоже нет.
Читать, только как дополнение/иной взгляд к роману "Убить пересмешника".