Lara_Darcy

3 апреля 2014 г. 03:37

"Год был тысяча девятьсот девяносто третий. Значит, мне стукнуло пятнадцать, только я пропустила свой день рождения."

Хорошая книга. Вот так, просто... Мне, как человеку любящему книги, нравится, когда в книге есть книги. Прошу прощения за тавтологию.
Удивительно, что здесь всего 11 отзывов. Странно, что пристальное внимание обошло это произведение стороной. Оно внимания заслуживает. Это точно.

Иногда, среди кучи литературы,, обязательно находится такая, которая вмещает в себя намного больше, чем одну историю. Иногда... одна книжка - это много историй. Вот так, запросто, в буквальном смысле открыв эту книгу,, я одновременно в переносном смысле "открыла" параллельно еще одну. Которую, сегодня понимаю,.. к сожалению не читала. Но теперь, я непременно возьмусь и за нее. Открыла она и много крохотных рассказов о жизнях тех, кто пускай и выдуман кем-то, но способен показать события, которые, к несчастью, и в жизни случались. Ошеломляющая, сменяющая эмоции читателя с пьянящего спокойствия в добродушную симпатию, со снисходительного понимания в искреннее сострадание, а потом снова в спокойствие. Магически увлекающая книга.

Честно говоря, сначала хотелось написать что-то большее. Хотелось разобрать этот роман вдоль и поперек. Но, в таких случаях.. это желание улетучивается. Самое главное - переживания, которые получаешь. И ощущение, что потраченное на чтение время упущено не зря.

К слову, есть еще и фильм по этой книге, который я очень ждала. Ждала, включила, но так и не досмотрела. Не потому, что экранизация плоха, а потому, что смотреть всегда тяжелее, чем читать. Но, было приятно, что мои представления о героях ожили в фильме. Я видела в свое воображении всех именно так... И девочку Матильду, фантазирующую о мире, где ей хорошо, и мистера Ллойда - учителя, который смог показать невидимый и прекрасный мир детям.

картинка Lara_Darcy

Больше ничего не напишу, чтобы ненароком не испортить кому-нибудь увлекательного чтения:).

P. S.

Уезжай. Двигайся. Вырвись. Переделай себя. Создай себя заново.

Согласна, очень хорошая книга.